Субсидия на жилье военнослужащего

Супруга как госслужащий получила субсидию жилье. На мужа тоже выделялось 18 кв.м. Сейчас разведены. Имеет ли супруг право на получение жилья как военнослужащий при увольнении. Развод оформлен 8 лет назад

, Александр, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Супруга как госслужащий получила субсидию жилье. На мужа тоже выделялось 18 кв.м. Сейчас разведены.… Развод оформлен 8 лет назад

Вы учитывались как член семьи при определении размера субсидии, но в собственность Вам доля квартиры не передавалась насколько я понял из вопроса, если это не так уточните пожалуйста.

Согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» следует:

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения… отчуждением жилых помещений или их частей.

При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но субсидия ранее выделялась не Вам, а бывшей супруге.

Также согласно постановлению Правительства РФ от 3 февраля 2014 года N 76

«Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“:

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение.

Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается оснований признания нуждающимся в жилье, согласно   постановлению Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 г.  «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно».

Согласно этому постановлению следует:

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому если прошло более 5 лет на основании этого отказать не вправе, да и тем более расторжение брака ну никак не может свидетельствовать именно о намеренном ухудшении жилищных условий, а если откажут, что также возможно с ссылкой на то, что Вы уже обеспечивались жильем за счет государства, Вы тем не менее вправе оспорить данный отказ обратившись с иском в суд.

Во вложении к ответу методичка Министерства обороны РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Если Ваша бывшая супруга получала субсидию с учетом Вас и

На мужа тоже выделялось 18 кв.м.

Александр

то повторно получить жилье как военнослужащий, в льготном порядке  Вы не сможете.

Так КС РФ в своем Определении от 29.05.2019 N 1366-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хомы Игоря Игоревича на нарушение его конституционных прав статьей 15 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, частью 1 статьи 95 и частью 1 статьи 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

очередной раз отмечал:

2.1. Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, требования абзаца первого пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» об однократном обеспечении жильем и о предоставлении документов об освобождении жилого помещения основаны на вытекающем из Конституции Российской Федерации принципе социальной справедливости и направлены на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления военнослужащим (и членам их семей) жилищных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», в том числе на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления государственного и муниципального жилья. Эти требования не ограничивают каким-либо образом права граждан на обеспечение жильем в общем порядке в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (определения от 26 ноября 2018 года N 2987-О, от 25 апреля 2019 года N 997-О и др.).