Отказывают в принятии ребёнка в детский сад, Причина отказа - месть нет. Что делать?

Здравствуйте. Отказывают в принятии ребёнка в детский сад, ребёнку 2 года и 10 месяцев. По электронной очереди, очередь ещё не подошла, но и она совсем не двигается. Причина отказа - месть нет. Что делать? Куда обращаться? Срочно нужен детский сад!

, Анна, г. Москва
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

В вашем случае, если вы считаете, что нарушены ваши права, в общем случае можно обратиться с заявлением в прокуратуру о проведение проверки кто, когда получил возможность принятия ребенка в детское дошкольное учреждение и не было ли допущено нарушение закона, а также нарушения ваших прав. На основании материалов проверки прокуратуры вы можете подать заявление в суд об устранении нарушенного права. Также имеете право подать письменную жалобу в порядке подчиненности данного дошкольного учреждения руководству управления о проведении служебной проверки результаты которой вам обязаны изложить в письменном виде и направить в ваш адрес по месту вашего жительства. Некоторые категории населения, например многодетные семьи имеют льготы и преимущественное право в обеспечении детей детскими дошкольными учреждениями.                Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие. Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

С уважением, Соболь Е. В.