Инструкции по технике безопасности

Как часто можно и нужно обновлять инструкции по охране труда для работников? Хронология действий ведения новой инструкции? Актуальна ли инструкция 2008 г. и где можно отслеживать законодательные изменения на эти инструкции ? Спасибо.

, лина, г. Нефтекамск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лина!

В соответствии с Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда» проверка и пересмотр инструкций по охране труда проводится не реже одного раза в 5 лет, непосредственными руководителями подразделений.

Также инструкции могут пересматриваться досрочно при:

— пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
— изменении условий труда работников;
— внедрении новой техники и технологии;
— по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
— по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.
Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то ее действие продлевается еще на пять лет.

лина
Клиент, г. Нефтекамск

продлеваются автоматически или издается соответствующий приказ?

Издается приказ.

В соответствии с п. 5.8 Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утв. постановлением Минтруда РФ от 17.12.2002 № 80, в связи с тем то условия труда работников не изменились, приказываю:

1. Продлить срок действия инструкций по охране труда №№ на последующие 5 лет до.

2. Довести настоящий приказ до сведения всех работников учреждения.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на.