Помогает ли сообщение о намерении подать заяв. О банкротстве в Федресурсе взыскать задолженность?

Добрый день!

Имеется должник (ю.л.), однако у него на счетах отсутствуют денежные средства. Дело о банкротстве в картотеке имеется. По нему отказ во введении наблюдения, в целом процесс не идет. Однако заметил, что по нему много (около 10) сообщений о намерении обратиться с заявление о признании банкротом на Федресурсе. То есть мало кто заинтересован в судебном процессе, зато сообщения публиковать - тут как тут. Влияет ли реальным образом публикация такого сообщения? Помогает ли добиться взыскания? Если да, то как оно побуждает должника действовать? И есть ли на примете действенные способы взыскать задолженность на этапе банкротства помимо заявлений в ОВД по ст. 159 УК РФ?

, Андрей Александрович, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Такой способ, как «заявление в ОВД по ст. 159 УК РФ» действенным точно не является.

Вы можете попробовать привлечь контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности (если у вас уже есть вступившее в законную силу решение суда о взыскании задолженности).

Привлечь контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности возможно и без введения процедуры банкротства. Необходимо только ее инициировать.

Это имеет смысл делать, если в отношении должника имеется информация о его экономической активности или если в отношении контролирующих должника лиц имеется информация о наличии у них какого-либо имущества (например, им принадлежат какие-либо действующие компании).

Можете написать ИНН должника мне в чат, и я посмотрю, что с ним.

А если потребуется, то могу подготовить все необходимые документы.