Можно ли лишиться права собственности если не регистрировать унаследованную долю в квартире в росреестре?

Возможно ли, каким-то образом, лишить меня права собственности на унаследованную долю в квартире, если я длительное время не зарегистрировал свидетельство на право собственности (взятое у нотариуса) в россреестре ?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Если наследник вступил в наследство, но не оформил право собственности, то он все равно может считаться владельцем переданного имущества, например, квартиры.

Гражданское законодательство (ст.1152 ГК) закрепляет за ним эту недвижимость независимо от того, зарегистрировано ли оно в Государственном реестре. В данном случае человек, получивший вещи по наследству, имеет право пользоваться ими по назначению, как полноправный хозяин.

При этом не стоит забывать, что могут возникнуть спорные моменты в отношении унаследованного имущества. Возможно, объявятся родственники, тоже претендующие на данную недвижимость. В подобных случаях лицу, принявшему наследство, придется подкреплять доказательствами свои права в суде. Полностью обезопасить себя от решения таких сложных вопросов можно, если с момента получения имущества заняться его законным оформлением, особенно, когда речь идет о недвижимости.

Поэтому Вам лучше все обратиться за оформлением прав.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Зато потом придется «умолять» росреестр не совершать с моей долей какие-то действия по доверенности… А так через долгий срок после наследования какие родственники… Пусть идут в суд и сами доказывают

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за скорый и обстоятельный ответ. Я правильно понимаю, что в россрестр я могу обратиться в любое время, там нет «срока давности?»

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

До регистрации права собственности на унаследованную долю в квартире в Росреестре, данная доля никому не принадлежит, а в случае вышей смерти является вымороченным имуществом и переходит в собственность муниципального образования.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)