Соседи с верху

Здравствуйте,у меня с верху курят соседи,у мегя маленький ребенок,весь запах идет на балкон, когда жарко мы его открываем и запах идет к нам,как п закону решить эту ситуацию??? разговаривать пробовали.

, Алексей Евдокимов, с. Махалино
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Имеете право обратиться в суд и требовать денежную компенсацию

В ОБЗОРе СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 4 (2018) рассматривался подобный случай.

Суд решил, что:

Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право
на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия
табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. 3
Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность
компенсировать причиненный моральный вред.

Алексей Евдокимов
Клиент, с. Махалино
спасибо за совет.
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

В вашем случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о нарушение правил общежития, поскольку действия соседей нарушают ваши права. После нескольких обращений и допроса в правоохранительных органах, действия соседей по нарушению ваших прав и правил общежития, прекратятся. В полицию вы имеете право обратиться как с письменным заявлением, так и с заявлением в электронном виде, а также вы имеете право обратиться с заявлением устно по номеру телефона дежурной части полиции ОВД по месту нахождения вашего дома, при этом необходимо уточнить номер КУСП (номер обращения по книге учета сообщений о преступлениях), зафиксировать время подачи обращения по телефону в полицию.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.

Алексей Евдокимов
Клиент, с. Махалино
спасибо, благодарен за совет.
Алексей Евдокимов
Клиент, с. Махалино
в полицию обращался, они сказали квартира это их собственность как и балкон, они ни чего с этим поделать не могут.