Нужен ли нотариус в продаже доли совместной собственности?

Квартира находится в совместной собственности. Квартира на двоих. Чтобы муж свою долю продал дочери, нужен нотариус?

, Владимир, г. Томск
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, нет. Главное уведомить других собственников, письменном виде.Главное, зарегистрировать договор в Росреестре,

РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, поэтому нотариус понадобится. Т.к. квартира находится в совместной собственности и доля мужа не выделена, необходимо будет получить нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу доли. Сделка купли-продажи возможна только в отношении совершеннолетней дочери, т.к. между родителями и несовершеннолетними детьми допускаются только безвозмездные сделки.