8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли выпускник детского дома получить жилье, если ему уже 30 лет?

У молодого человека из детского дома была комната 10 кв.м которая досталась ему от мамы,он её продал но потом ему сказали что он всё равно может получить квартиру так как комната была меньше 13 КВ.м . Сейчас ему 30 лет может ли он получить квартиру или уже нет?

, Анастасия Мельникова, г. Череповец
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анастасия.

Если до 23-х лет молодой человек не стал на льготную жилищную очередь, получить жилье как сирота он уже не вправе, так как в 23-х года данный статус аннулируется, как и другие причитающиеся льготы. То, что он этого не знал, не меняет ситуацию. В этом случае он может рассчитывать на улучшение жилищных условий от государства только в общем порядке, если будет признан малоимущим и нуждающимся в жилищных улучшениях.

Источники: ФЗ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; ФЗ № 15 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; Жилищный кодекс РФ. 

1
0
1
0
Анастасия Мельникова
Анастасия Мельникова
Клиент, г. Череповец
Спасибо за ответ! А если в данный момент у него нет своего жилья и он малоимущий и ему не чего улучшать то ни какой помощи ему всё равно не будет да?

Пожалуйста. В любом случае, человек где-то проживает и имеет регистрацию. С учетом этого жилья, а также объектов недвижимости в собственности и/или найме у членов его семьи и определяется нуждаемость в жилищных улучшениях (ст. 51 ЖК РФ). 

Анастасия, если вам требуется более подробная консультация, пишите мне в чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.09.2019