Может ли выпускник детского дома получить жилье, если ему уже 30 лет?

У молодого человека из детского дома была комната 10 кв.м которая досталась ему от мамы,он её продал но потом ему сказали что он всё равно может получить квартиру так как комната была меньше 13 КВ.м . Сейчас ему 30 лет может ли он получить квартиру или уже нет?

, Анастасия Мельникова, г. Череповец
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анастасия.

Если до 23-х лет молодой человек не стал на льготную жилищную очередь, получить жилье как сирота он уже не вправе, так как в 23-х года данный статус аннулируется, как и другие причитающиеся льготы. То, что он этого не знал, не меняет ситуацию. В этом случае он может рассчитывать на улучшение жилищных условий от государства только в общем порядке, если будет признан малоимущим и нуждающимся в жилищных улучшениях.

Источники: ФЗ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; ФЗ № 15 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; Жилищный кодекс РФ.

Анастасия Мельникова
Клиент, г. Череповец
Спасибо за ответ! А если в данный момент у него нет своего жилья и он малоимущий и ему не чего улучшать то ни какой помощи ему всё равно не будет да?

Пожалуйста. В любом случае, человек где-то проживает и имеет регистрацию. С учетом этого жилья, а также объектов недвижимости в собственности и/или найме у членов его семьи и определяется нуждаемость в жилищных улучшениях (ст. 51 ЖК РФ).

Анастасия, если вам требуется более подробная консультация, пишите мне в чат.