8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать документы для получения РВП?

Здравствуйте, Меня зовут Грант я гражданин Туркменистана, данный момент проживаю в Москве по коммерческой визе, могу ли я подать документы для получения РВП если у меня нет в рф родственников и жена без гражданства рф

06 сентября 2019, 05:08, Грант, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
По общему правилу РВП выдаётся иностранному гражданину в пределах квоты утверждённой Правительством РФ для конкретного региона РФ (области, края, республики и др.). Рвп выдаётся сроком на 3 года. Но поскольку количество квот ограничено, то не все желающие могут оформить РВП. Поэтому важно знать о возможности получения РВП независимо от наличия квоты (упрощённый режим).
Итак, без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Для получения РВП нужно обращаться:

— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.



07 сентября 2019, 15:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Я иностранец и у меня нет родственников в России, могу ли подать документы на РВП?
Здравствуйте, я иностранец и у меня нету родственников которые бы имели гражданство в России, могу ли подать документы на РВП?
09 октября 2019, 18:04, вопрос №2543116, Анвар, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могу ли подать документы сразу на ВНЖ, если нет РВП?
Здравствуйте. Я родилась в Армянской ССР, до недавнего времени жила там, сейчас проживаю в Московской обл., являюсь носителем русского языка (есть диплом специалиста), нет рвп, могу ли подать документы сразу на внж? Есть несовершеннолетний сын (16 лет), имею ли право подавать с моими документами и его на внж? Благодарю!
28 декабря 2017, 19:30, вопрос №1859199, Лусинэ, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли подать документы на РВП вне квоты по браку, по доверенности?
Можно ли подать документы на РВП вне квоты (по браку) по доверенности? То есть муж уедет в свою страну, а я по ранее полученной доверенности отнесу его документы и поставлю подписи и что там нужно. При том, , что есть результаты мед комиссии, пройденной им, свидетельство о прохождении экзамена и перевод паспорта и справки о несудимости. Если это возможно, то какая должна быть доверенность, что в ней следует указать?
26 августа 2017, 20:42, вопрос №1735217, Виктория, г. Краснодар
2 ответа
Миграционное право
Могу ли подать документы на РВП в последние дни моей регистрации на территории РФ?
Здравствуйте. Возникла у меня проблема с Разрешением на временное проживание. помогите пожалуйста! Я приехала на территорию России 5 сентября 2016 года, Сделала временную регистрацию 12 сентября 2016 года во Владимирской обл. в Суздальском районе, Заканчивается регистрация 3 декабря 2016 года. 25 ноября вышла за муж, сама нахожусь в положении на 14 недели. Я собрала документы которые требуются на подачу РВП, а именно - перевод паспорта заверенный нотариусом и его копия (паспорта), 2 фото, квитанция об оплате госпошлины, копия миграционной карты, копия свидетельство о заключении брака, копия паспорта мужа, копия аттестата и 2 заявления.Приехала я со всеми этими документами в Отделение по вопросам миграции ОМВД по Суздальскому району в городе Суздале. Режим работы у них с 9-13. Т.к. я проживаю от города Суздаля далеко, а именно в Новом селе Суздальского района, я опаздывала и прибыла в отделение к 12 часам. Меня приняли в кабинет около 12.20. В заявлениях присутствовала ошибка которую мне велели переписать в новых бланках. Мне все объяснили как заполнять заявления, только я начала переписывать, мне работник миграционной службы сказал - "что вы не успеваете до часу". Ждать 10 минут они отказались меня принять, документы тоже отказали принимать, ссылая на то что рабочий день у них до 13.00. Могу ли я подать документы на РВП в предпоследний день (2 декабря 2016 г)? заканчивается регистрация у меня 3 декабря 2016 года. и обязаны ли принять мои документы до последнего дня? и правы ли сотрудники миграционной службы в том, что отказались подождать 10 минут и принять мое заявление? и если мне откажут в приеме документов, куда мне следует обратиться?
30 ноября 2016, 21:27, вопрос №1458829, Мария Кужельная, г. Владимир
2 ответа
Миграционное право
Можно ли подать документы на РВП в другом регионе, если есть проблемы с пропиской по месту убытия?
Добрый день!У меня такой вопрос,могу ли подать документы на рвп в другой регион?Собиралась подать в городе Волгоград на рвп,но не получается с пропиской.У меня лист убытия на Волгоград,можно ли подать в другой регион
03 октября 2016, 10:59, вопрос №1395521, Анастасия, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 06.09.2019