Могут ли уволить если на больничном?

здравствуйте, меня взяли на работу по временному договору пока человек на больничном, я сама ушла на больничный и мне сказали что этот человек выходит и что меня увольняют. могут ли меня уволить пока я на больничном?

, Виктория, г. Биробиджан
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Да, вас могут уволить. Как видно, вы были приняты на работу по срочному договора на период отсутстви\я основного работника.

А увольнение в период больничного не допускается только по инициативе работодателя ( ст. 80 Трудового кодекса РФ).

В вашем же случае- увольнение-не по инициативе работодателя а по истечении срока трудового договора, вас должны преждупредить не менее чем за 3 дня до увольнения, что собственно и имело место

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте, Виктория!

Расторжение трудового договора с человеком, находящимся на больничном, в связи с истечением срока договора — полностью законная процедура. При этом увольнение осуществляется не по желанию работодателя, а на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ. То есть ввиду того, что договор теряет свою юридическую силу по причине истечения срока действия или по причинам, приведенным в ст. 79 ТК РФ:

завершение конкретной работы, если ее осуществление было основанием для заключения трудового соглашения;
выход работника, которого замещал сотрудник по срочному договору, на работу;
завершение периода сезонных работ, если их осуществление было основанием для заключения договора.

Так, что к сожалению увольнение возможно.