Как заключить договор аренды?

Являюсь собственником 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Сособственник - бывшая супруга. В квартире проживают сын (не зарегистрирован) с семьёй 4 человека. НЕПРИЯЗНЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Судом (апеляц) отказано в определении порядка пользования. Доступа не имею. Как можно в принудительном порядке заключить договор аренда? Я инвалид второй группы. Проживаю в гостинке.1/2 принадлежит бывшей супруге. На компромисс не идут. В судебном порядке взыскивают содержание и коммуналку. Прошу совета как поступить. Благодарю.

Уточнение от клиента

Речь идёт о проживающих в квартире и пользующихся моей собственностью.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, не понятно, какую аренду вы имеете ввиду. Может быть это:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть можете попробовать взыскать компенсацию за то, что вашей долей пользуются другие граждане

Наталья Кострыба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир! В Вашем случае лучше продать Вашу долю, т.к. фактически Вы все равно не можете  ей пользоваться. Супруга имеет  преимущественное право покупки. Вы обязаны ее письменно с подтверждением уведомить о том, что Вы намерены продать свою долю, указав стоимость и условия продажи. В течение месяца если они Вам не ответят, Вы вправе продать свою долю третьим лицам.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я готов это сделать, только не так всё просто с долей, к сожалению. Спасибо!