Могу ли я не выходить из своей машины, если просят сотрудники ДПС?

Здравствуйте, а можно узнать могут ли я не выходить из своей машины когда просят сотрудники ДПС составлять протокол или что то того ?

, Диман Тимофеев, г. Кузнецк
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Административном регламенте ГИБДД нет такого пункта, согласно которому инспектор мог бы требовать водителя покинуть его автомобиль без объективной на то причины ( раздел «Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора»  )

Потребовать от водителя покинуть машину инспектор ГИБДД может только после составления постановления о досмотре, о задержании машины или водителя или об отстранении гражданина от управления транспортным средством — в связи с алкогольным опьянением, например.

В иных случаях инспектор может не потребовать, а всего лишь предложить выйти из машины. Сотрудник ДПС может попросить сидящего за рулем гражданина выйти для устранения технической неисправности его авто или нарушения правил перевозки грузов, при наличии признаков опьянения, для сверки номеров агрегатов и узлов машины, для досмотра салона и багажника, для участия в процессуальных действиях, для оказания помощи участникам дорожного движения, а также когда поведение водителя «создает угрозу личной безопасности сотрудника»

Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте,
В Административном регламенте ГИБДД нет такого пункта, согласно которому инспектор мог бы требовать водителя покинуть его автомобиль без объективной на то причины ( раздел «Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора»  )
Потребовать от водителя покинуть машину инспектор ГИБДД может только после составления постановления о досмотре, о задержании машины или водителя или об отстранении гражданина от управления транспортным средством — в связи с алкогольным опьянением, например.
В иных случаях инспектор может не потребовать, а всего лишь предложить выйти из машины. Сотрудник ДПС может попросить сидящего за рулем гражданина выйти для устранения технической неисправности его авто или нарушения правил перевозки грузов, при наличии признаков опьянения, для сверки номеров агрегатов и узлов машины, для досмотра салона и багажника, для участия в процессуальных действиях, для оказания помощи участникам дорожного движения, а также когда поведение водителя «создает угрозу личной безопасности сотрудника»