8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в изменении вида исправительного учреждения

осужденный отбыл установленную законом часть срока наказания, по отбытии которой возможно изменение вида исправительного учреждения, но суд отказал в изменении исправительного учреждения ссылаясь на то, что за период пребывания в СИЗО, т.е. когда человек еще не был осужден, а только находился под следствием (8 месяцев) у него не было поощрений за этот период. Правомерно ли это?

, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! Если осужденный подавал ходатайство в соответствии со ст.78 УИК РФ об изменении вида исправительного учреждение, то отсутствие поощрений, тем более при нахождении в СИЗО в период предварительного расследования никак не может являться достаточным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства.

Осужденному следует обжаловать определение суда в апелляционном порядке в вышестоящем суде

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток, Юрий! Спасибо за ответ на мой вопрос, но хотелось бы уточнить, на какие законодательные акты и постановления можно сослаться  подавая апелляцию? 

Марина, это  ст.78 УИК РФ, там в частности определено-

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течениевсего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

А в СИЗО он не отбывал наказание, он там содержался под стражей, поэтому определение суда со ссылкой на СИЗ-незаконно

Кроме того, администрация колонии выдала ему положительную характеристику, также ст.78 УИК-

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

Также-Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 9 г. Москва «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», в частности в п. 25 определено

Решение по вопросу об изменении вида исправительного учреждения должно быть законным, обоснованным и мотивированным, содержать обоснование выводов, к которым суд пришел в результате рассмотрения соответствующего представления (ходатайства). Суды не вправе отказать в изменении вида исправительного учреждения по основаниям, не указанным в законе (например, тяжесть совершенного преступления, наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания).

https://rg.ru/2014/06/04/praktika2-dok.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли мне отказали в трудоустройстве?
Здравствуйте. Очень хотела устроиться на работу, позвонила мне прислали анкету, перечень документов и согласие. Все заполнила и оправила , мне сказали что нужно подождать, пока проверит служба безопасности. Через некоторое время я позвонила и мне сказали что отказано, я спросила по какой причине. Мне ответили что за статью(статья 81 части 1 пункт 6 пп "а" за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:прогул) Это было 20лет назад и потом я после этого работала в одной компании почти шесть лет без нареканий. Законно ли мне отказали в трудоустройстве? Благодарю.
, вопрос №4038372, Гульфия, г. Туймазы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте ситуация следующая на АЗС отказали в заправке
Здравствуйте, ситуация следующая: на АЗС отказали в заправке пропаном на том основании, что в свидетельстве технического состояния газового баллона дата освидетельствования указана 06.09.2021 , но при этом следующее освидетельствовпние стоит дата 06.09.2025. Проверку газ. оборудования по факту проходили в том году. АЗС утверждают, что по закону раз в два года проходят и по причине первой даты от 2021 года отказали. Имеют ли они на это право, учитывая, что дата следующего освидетельствования 2025 год и документ согласно этой дате действующий. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4037903, Юлия, с. Севастополь
Земельное право
Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка?
На земельном участке площадью 7 соток с видом разрешенного использования под индивидуальное жилишное строительство стоит блокированный жилой дом. В соответствии с градостроительными регламентами минимальный и максимальный размеры земельного участка под ИЖС составляют 6 и 12 соток соответственно, под блокированную застройку 2 и 6 соток. Вопросы: 1. Возможно ли поставить на кадастровый учет блокированный жилой дом? 2. Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка? 3. Предложите варианты решения проблемы в рамках действующего законодательства.
, вопрос №4037067, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Добрый вечер, подскажите можно ли Научно-исследовательскую практику, пройти не в образовательном учреждении, если можно, то на что нужно ссылаться
Добрый вечер, подскажите можно ли Научно-исследовательскую практику, пройти не в образовательном учреждении, если можно, то на что нужно ссылаться.
, вопрос №4036596, Макс, г. Челябинск
Автомобильное право
Могу ли я сейчас передвигаться на авто или нужно дождаться внесения изменений в птс и стс?
В процессе регистрации ТС на изменение конструкции. Сейчас у меня на руках протокол безопасности от лаборатории и тех осмотр. Могу ли я сейчас передвигаться на авто или нужно дождаться внесения изменений в птс и стс?
, вопрос №4035822, Радмир, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2019