Смогу ли я вылететь за границу, если было приостановлено судебное производство?

Куплены билеты на 10 сентября, 3 сентября узнал, что возбуждено исполнительное производство тв сумме 40 тысяч рублей. 4 сентября приостановлено судебное производство, могу ли я вылететь заграницу?

, Светлана, г. Киров
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Светлана, к сожалению для полного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации.

Задолженность возникла на основании решения суда ??? или постановления налоговой инспекции ??? или это постановление о взыскании административного штрафа?

В настоящее время основания и порядок введения ограничений на выезд должника из РФ подробно регламентируются в ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Из ее анализа вытекает, что для применения рассматриваемого исполнительного действия необходимы следующие условия:

1. Неисполнение не любого исполнительного документа, а лишь того, который выдан на основании судебного акта и сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей.

Временное ограничение должника на выезд за пределы Российской Федерации является исполнительным действием (п. 15 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ), а не мерой принудительного исполнения. Соответственно, на него распространяются все общие положения законодательства, определяющие порядок и условия совершения исполнительных действий. В силу чего с учетом положений ч. 6 ст. 45 Закона N 229-ФЗ, п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 указанное исполнительное действие может совершаться в том числе и по приостановленному исполнительному производству (при наличии всех иных предусмотренных законом условий).

Постановление о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации действует в течение шести месяцев; в случае если в указанный срок требования, содержащиеся в исполнительном документе, не исполнены, выносится новое постановление на тот же срок действия.

Основанием для отмены ограничения на выезд за пределы Российской Федерации является исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, или окончание (прекращение) исполнительного производства по иным основаниям.

Временное ограничение на выезд должника из РФ может быть снято в случае окончания или прекращения исполнительного производства, содержащего требование о таком ограничении. При этом судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление.

С учетом изложенного, если в отношении Вас судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о временно ограничении права выезда за пределы РФ и направлено для исполнения в пограничную службу, Вы не сможете выехать за пределы РФ даже при условии приостановления исполнительного производства.

Вы может узнать о наличии в отношении него исполнительных производств также на сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств» либо непосредственно в отделении ФССП России. После этого он вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства или получить разъяснения судебного пристава-исполнителя, который ведет это производство (ч. 1 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ).