Выплаты работодателем работку потерявшему рабочее место не по своей вине

Работаю консультантом в магазине бытовой техники. Здание сгорело. На время восстановления здания предлагают ехать в командировку или идти в отпуск за свой счет. Имеет ли право работодатель на такие меры? Ехать в командировку не имею возможности по семейным обстоятельствам. Должны ли мне выплачивать какую либо компенсацию в период восстановления рабочего места?

, Александр, с/с. Октябрьский
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В командировку по общему правилу работодатель отправить может. Но иногда это возможно только с согласия работника. В соответствии со ст. 259 ТК РФ только с письменного согласия работника в командировки могут быть отправлены отцы, воспитывающие детей в возрасте до 5 лет без супруги; работники, имеющие детей-инвалидов; работники, ухаживающие за больными членами семьи в соответствии с мед. заключением.

Что касается отпуска за свой счет, то он предоставляется только по заявлению работника. Если работник не захочет, то в отпуск без содержания работодатель отправить не вправе.

Правила оплаты простоя установлены ст. 157 ТК РФ. В случае простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, простой должен оплачиваться в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада.