Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплаты работодателем работку потерявшему рабочее место не по своей вине

Работаю консультантом в магазине бытовой техники. Здание сгорело. На время восстановления здания предлагают ехать в командировку или идти в отпуск за свой счет. Имеет ли право работодатель на такие меры? Ехать в командировку не имею возможности по семейным обстоятельствам. Должны ли мне выплачивать какую либо компенсацию в период восстановления рабочего места?

11 Октября 2013, 10:56, вопрос №249950 Александр, г. Октябрьский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!


    В командировку по общему правилу работодатель отправить может. Но иногда это возможно только с согласия работника. В соответствии со ст. 259 ТК РФ только с письменного согласия работника в командировки могут быть отправлены отцы, воспитывающие детей в возрасте до 5 лет без супруги; работники, имеющие детей-инвалидов; работники, ухаживающие за больными членами семьи в соответствии с мед. заключением.


    Что касается отпуска за свой счет, то он предоставляется только по заявлению работника. Если работник не захочет, то в отпуск без содержания работодатель отправить не вправе.


    Правила оплаты простоя установлены ст. 157 ТК РФ. В случае простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, простой должен оплачиваться в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада. 

    11 Октября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats