8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты работодателем работку потерявшему рабочее место не по своей вине

Работаю консультантом в магазине бытовой техники. Здание сгорело. На время восстановления здания предлагают ехать в командировку или идти в отпуск за свой счет. Имеет ли право работодатель на такие меры? Ехать в командировку не имею возможности по семейным обстоятельствам. Должны ли мне выплачивать какую либо компенсацию в период восстановления рабочего места?

, Александр, с/с. Октябрьский
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте!

В командировку по общему правилу работодатель отправить может. Но иногда это возможно только с согласия работника. В соответствии со ст. 259 ТК РФ только с письменного согласия работника в командировки могут быть отправлены отцы, воспитывающие детей в возрасте до 5 лет без супруги; работники, имеющие детей-инвалидов; работники, ухаживающие за больными членами семьи в соответствии с мед. заключением.

Что касается отпуска за свой счет, то он предоставляется только по заявлению работника. Если работник не захочет, то в отпуск без содержания работодатель отправить не вправе.

Правила оплаты простоя установлены ст. 157 ТК РФ. В случае простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, простой должен оплачиваться в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
, вопрос №4097676, Вадим, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 11.10.2013