8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательства по кредитам

Собралась замуж, но у меня есть долги по кредитам, которые образовались раньше. Может ли банк требовать погашения кредитов от моего нового мужа? Не повешу ли я на него свои долги? Т.к. муж работает, а я пенсионерка. Совместной собственности нет.

, Мишель, г. Москва

Здравствуйте, Мишель!

Долги приобретённые Вами по кредитам к будущему супругу не будут иметь отношения. Только долги приобретённые в браке могут распространяться на обоих супругов.

Кроме того, Вы можете заключить брачный договор.

Согласно п.1 ст.42 Семейного кодекса РФ  Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Таким образом Вы можете освободить своего будущего супруга от возможных долгов, приобретённых Вами в браке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Мишель!

Долги, которые возникли у Вас до брака, отношения к Вашему мужу не имеют. Это касается и пеней по  кредитам, которые начислят после брака. Кредиты оформлялись на Вас, в договорах указано Ваше имя. Даже если после брака кредиторы подадут в суд, отвечать будете только Вы.



Проблемы могут возникнуть с приставами. Для взыскания долгов они имеют право описывать и арестовывать имущество должников. С банковскими счетами проще, т.к. известно, кому они принадлежат. Но приставы могут описывать и ценные вещи в квартире. Это могут оказаться  вещи Вашего супруга, если приставы решат, что они принадлежат Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как правильно зафиксировать бездействие магазина и отказ от исполнения обязательств?
Я приобрёл в магазине «Лемана Про» ванну. При осмотре после покупки обнаружил скол — товар ненадлежащего качества. 16 мая 2025 года я направил претензию с требованием вернуть деньги через официальный сайт магазина. На мою электронную почту пришло автоматическое подтверждение отправки. После этого я звонил в техподдержку магазина. Операторы сказали, что заявка «оформлена на завтра», однако на следующий день и позже никто не приехал, никаких действий не последовало. Письменного ответа на претензию я так и не получил. Прошло больше 10 дней. Моё требование не удовлетворено. считается ли моя претензия от 16 мая официально поданной, если есть автоответ на почте? Как правильно зафиксировать бездействие магазина и отказ от исполнения обязательств?
, вопрос №4972186, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нашел сумку с телефоном посмотрел и выкинул меня вычислили по камере в овд взяли отпечатки и объяснение и обязательство о явке на следующий день
Нашел сумку с телефоном посмотрел и выкинул меня вычислили по камере в овд взяли отпечатки и объяснение и обязательство о явке на следующий день. Что там будет и чего ждать?
, вопрос №4970583, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защит
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защите дохода от арестов. Моя ситуация: Я физлицо. Есть долг перед ФНС около 165 000 рублей. Дело уже находится у приставов в г. Стрежевой (Томская область). Официальная прописка у меня в Стрежевом, но фактически я живу и работаю в Сочи. Сейчас я официально оформляю самозанятость и планирую показывать регулярный доход в районе 69 000 рублей в месяц. Из жестких подтвержденных расходов: на мое имя оформлен официальный договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей в месяц, плюс есть действующий кредит с платежом 4 000 рублей в месяц. Моя цель: Подать заявление в Стрежевской городской суд и получить официальную рассрочку с фиксированным платежом 10 000 рублей в месяц, а также обезопасить свои текущие счета от списаний Мои вопросы: Какой прожиточный минимум будет применять суд при расчете моей платежеспособности — Томской области (по прописке) или Краснодарского края (где я фактически арендую жилье)? Примет ли суд Стрежевого мой договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей как обоснование моих высоких расходов, учитывая, что я сужусь дистанционно? Реально ли при доходе 69к и расходах ~59к (аренда + кредит + прожиточный минимум) утвердить график ровно по 10 000 рублей? Или суды неохотно дают рассрочку на срок больше года? Пока мы будем подавать заявление и ждать решения суда (это займет 1–2 месяца), пристав может в любой момент найти и арестовать мою новую карту в Альфа-Банке. Как мне подстраховаться на этот период? Поможет ли то, что я начну добровольно закидывать приставу по 10 000 рублей еще до решения суда? Как технически лучше подать заявление в Стрежевской суд из Сочи — через ГАС „Правосудие“ или Почтой России? Обязательно ли мне заявлять ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?
, вопрос №4968790, Анастасия, Клайпеда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли прекращение первоначального обязательства и новация только частично ООО и ИП
Законно ли прекращение первоначального обязательства и новация только частично ООО и ИП?
, вопрос №4968024, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли прекращение первоначального обязательства и новация только частично ООО и ИП?
Законно ли прекращение первоначального обязательства и новация только частично ООО и ИП?
, вопрос №4964810, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2019