Тайна личной переписки и частная жизнь

В социальной сети ВКонтакте я создал анонимную страницу, где написал однокласснику и решил с ним познакомится, в следствие переписки он мне прислал видео, где курит электронную сигарету, которую он кстати скрывает от родителей. Если я пришлю это видео и переписку классной руководительнице, то будет ли считаться это каким-либо нарушением? Могу ли я спокойно сдавать одноклассника?

, Аноним, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сдавать никого никуда не нужно ни в чисто человеческом плане, ни в правовом.

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Основание: ст. 23 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

За Нарушение неприкосновенности частной жизни, и за нарушение тайны переписки установлена уголовная ответственность.

Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ).

С уважением,