Обжалование штрафа за парковку

Здравствуйте,

Пришел штраф за парковку: 8,25 Размещение транспортных средств на территории занятой зелеными насаждениями.

Я хочу оспорить этот штраф потому что я припарковался рядом с заправками у метро Алтуфьево - там в приницпе нет ни знаков ни зеленых насаждений. На фото видно что там земля притоптанная.

Посоветуйте что делать?

  • 1111_LI (3)
    .jpg
, Иван, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый вечер.

Ну начнем с порядка оспаривания.

Согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Таким образом для начала необходимо написать жалобу на постановление по делу об АПН, вышестоящим должностным лицам как правило эффекта не дает, а потому лучше идти сразу в суд.

Теперь по срокам.

В силу ст. 30.3 КоАП РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Для того что бы более точно построить позицию желательно видеть непосредственно постановление об административном правонарушении.

Что касается требований по к жалобе по форме, то в КоАП это не конкретизируется, однако рекомендую указывать в ней следующее:

ФИО Ваше

Данный должностного лица и органа вынесшего постановление

Указание на постановление которое обжалуется, дату в том числе.

Краткое изложение ситуации и доводы в соответствии с которыми считаете неправомерным привлечение Вас к административной ответственности.

Дату и подпись заявителя.

Государственной пошлиной такого рода жалобы не облагаются.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо, а что можно считать зелеными насаждениями? Вот прошел мимо этот крокодил с фотоаппаратом и для него любой автомобиль припаркованный не на асфальте — это штрафник?

Вопрос конечно интересный и спорный,  понятие зеленых насаждений установлено, установлено оно лишь Законом г. Москвы от 05.05.1999 N 17
«О защите зеленых насаждений»:

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).
Озелененные территории — участки земли, на которых располагаются растительность естественного происхождения, искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты, бульвары, скверы, газоны, цветники, малозастроенная территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения, в пределах которой не менее 70 процентов поверхности занято растительным покровом.

Таким образом вполне возможно отнесение к зеленым насаждениям всего что не является асфальтом, тут уж как судья повернет, то Вы это гарантировано и успешно обжалуете сказать нельзя.

Но обжаловав Вы вообщем-то ничего не теряете.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Я так понимаю по ст.8.25 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 " Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Шансов на положительное решение, достаточно малы, однако вы вправе попытаться.

Ссылаться Вам необходимо на то, что Данная трава, поскольку паркуются постоянно, уже стерлась и границы асфальты уже размыты.
ВЫ ссылайтесь на то, что такое зеленее насаждения (коллега уже дал вам термин) и ссылайтесь на то, что вы их не затронули. Кроме этого, данная трава растет самостоятельно, никто ее не облагораживает, а следовательно ущерба никакого не нанесено.
 Получайте копию постановления об административном правонарушении и обжалуйте вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту совершения правонарушения.
Согласно ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что шансов у Вас не густо, но все равно Вы ничего не теряете — госпошлина по данным делам не уплачивается.

Насчет оснований обжалования, чтобы не приводить их все, прикреплю, мои жалобы на аналогичные нарушения, переделайте под себя (у меня там про юрлицо)

Кроме того, в жалобе укажите, что в данном случае должен был быть составлен протокол, чего сделано не было.

В силу Постановление Пленума ВС РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено,независимо от усмотрения того или иного лица.
С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется,

В Вашем случае как я понимаю снимали на телефон

Само постановление можете выложить? Личные данные можете удалить