Может ли суд или банк взыскать с меня неуплату?

Добрый день.Мой муж взял кредит в банке, не платит за кредит банку уже около года, банк подал в суд.Кредит брал без моего ведома.Может ли суд или банк взыскать с меня неуплату?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

В Семейном кодексе есть статья 45, которая прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть только на имущество этого супруга. То есть брать долги мужа можно только из имущества, принадлежавшего именно ему. По нашему законодательству в браке допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Так, согласно 308-й статье Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для «иных лиц», то есть для людей, не участвующих в деле в качестве сторон.

Следовательно,  в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

Эти условия,  перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

Таким образом, кредиты, взятые  мужем, останутся его проблемой, если он не докажет, что деньги ушли на содержание семьи.

Желаю удачи!