Можно л получить компенсацию, за испорченные в результате задержки багажа продукты?

Добрый день, в результате задержки багажа на три дня в чемодане испортилась красная икра и красная рыба. Чеков, к сожалению, на них не сохранилось. Есть ли возможность получить компенсцию за испорченные продукты. Багаж был застрахован, но страховая компания выслала бланк только для перечисления списка предметов первой необходимости, которые были куплены в период задержки.Спасибо.

, Юлия, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия!
По договору страхования авиакомпания в месте задержки багажа (если по ее вине багаж был задержан больше чем на 12 часов), обязуется возместить расходы застрахованному для покупки им предметов первой необходимости. Такие расходы не должны превышать условия договора страховых выплат. Вся компенсация выплат согласно договору страхование задержки багажа, идет на покупку средств личной гигиены и одежду.
С учетом изложенного, взыскать стоимость испорченной икры и красной рыбы в рамках договора страхования маловероятно.
НО! У Вас есть право требовать с авиаперевозчика уплаты штрафа за просрочку доставки багажа. При обращении к авиаперевозчику приложите следующие документы: копию паспорта, авиабилетов, багажной бирки, посадочный талон, акта о задержке багажа.
Вам необходимо также составить акт о повреждениях. В данном акте необходимо зафиксировать количество икры, красной рыбы, которые испортились и указать причину такой порчи (задержка доставки багажа авиаперевозчиком). Рекомендуем составить такой акт в присутствии свидетелей (ими могут быть друзья, родственники, которые подтвердят факт порчи продуктов). В акте также необходимо указать стоимостную оценку причиненного Вам ущерба. Поскольку чеки у Вас отсутствуют, то укажите рыночную стоимость испорченных продуктов. К сожалению, если документы, подтверждающие приобретение икры и красной рыбы (чеки, товарные накладные и т.д.) взыскать стоимость испорченных продуктов в результате задержки багажа авиаперевозчиком представляется маловероятным.
В соответствии со статьей 120 Воздушного кодекса РФ за просрочку доставки багажа в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25% установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
В соответствии с абз. 2 статьи 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
Таким образом, сумма штрафа за просрочку доставки багажа составит: 100 рублей х 25% = 25 рублей за каждый час просрочки.
Поскольку из Вашего вопроса следует, что задержка багажа составила 3 суток, то расчет выглядит следующим образом:
72 часа * 25 руб. = 1800,00 руб. — сумма штрафа авиаперевозчика.
Вам необходимо подготовить претензию и заявить в ней требование о возмещении стоимости испорченного товара в багаже, штрафа за просрочку доставки багажа за каждый час просрочки и можно заявить требование о компенсации морального вреда. Сроки предъявления претензии:
при перелете на территории РФ – в течении 6 месяцев (п. 1 ст. 126 ВК РФ);

при международном — в течение 18 месяцев со дня прибытия воздушного судна в аэропорт пункта назначения, со дня, когда воздушное судно должно было прибыть, или со дня прекращения воздушной перевозки (п. 2 ст. 127 ВК РФ).

Претензию следует составить в двух экземплярах.

Один экземпляр необходимо вручить перевозчику, а на другом адресат должен сделает отметку, включающую дату получения, должность лица, получившего претензию и его подпись о получении.

Экземпляр с отметкой заберите себе и храните вплоть до разрешения ситуации.

Если перевозчик отказывается принять претензию, то отправьте ее по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Как альтернативный вариант, Вы можете в присутствии двух свидетелей оставить претензию любому работнику перевозчика. Тогда на втором экземпляре необходимо сделать запись о том, что претензия вручена тогда-то в присутствии свидетелей с их подписями и указанием паспортных данных. При этом надо учитывать, что эти свидетели могут быть впоследствии вызваны в суд для подтверждения факта передачи претензии.

Перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить Вас об удовлетворении или отклонении претензии (ст. 128 Воздушного кодекса РФ).

Важно! Течение срока исковой давности начинается на следующий день после получения Вам ответа об отказе или о частичном удовлетворении претензии, а в случае неполучения такого ответа — через сорок пять дней после получения претензии, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты (ст. 128 Воздушного кодекса РФ).

В случае отказа перевозчика в удовлетворении претензии Вам необходимо подготовить и предъявить исковое заявление о взыскании штрафа за просрочку доставки багажа и компенсации морального вреда.

Если авиаперелет производился только на территории России то в данном случае Закон о защите прав потребителей по данной категории дел предоставляет выбор, и Вы вправе им воспользоваться. В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление можно подать в суд:

по Вашему месту жительства или пребывания, либо

по месту заключения или исполнения договора воздушной перевозки, либо

по месту нахождения организации (ее филиала или представительства), или

Самым удобным, конечно, является возможность подать иск по месту своего жительства. И это вдвойне удобно, если билет приобретался не в том населенном пункте, в котором Вы проживаете.

Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ (неподсудность дела данному суду), так как в силу ч. 7, 10 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу, то есть Вам.