8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
530 ₽
Вопрос решен

Вменяют Оставление места ДТП

14.07.2019 г я выезжала с парковки, находящейся возле моего дома. Рядом со мной стоял а/м моей соседки. Спустя неделю ко мне домой явилась моя соседка, и показывая мне запись с камеры видеонаблюдения на нашем доме, заявила, что я выезжая в этот день задела ее машину, нанеся тем самым повреждения кузову ее а/м. На моем а/м повреждений практически нет. После чего она стала требовать возместить ей ремонт ее а/м, на что я сказала что делать этого не буду, т.к. повреждения не от меня и за неделю неизвестно где она их могла получить, т.к. уже на следующий день она уезжала и машину несколько раз переставляла. Моя соседка заявила, что 15.07. она якобы вызывала сотрудников ГИБДД для составления документов о ДТП. После чего, спустя 1,5 месяца она вновь приходит ко мне домой, требуя возместить ущерб, иначе она обратиться в органы ГИБДД и меня лишат прав.

На следующий день после ее визита мне поступил звонок от сотрудника отдела розыска ГИБДД с просьбой явиться для осмотра машины. В указанный день (02.09.2019 г) я приехала в отдел ГИБДД, моя соседка приехала по звонку сотрудника спустя только час. Моя машина была осмотрена поверхностно, замеры и фотофиксация были сделаны спустя рукава, мои доводы относительно повреждений и что они не совпадают были проигнорированы сотрудником. После окончания осмотра, он подошел к моей соседке, мило пообщался с ней наедине и пригласил нас в кабинет для дальнейших действий. Но зашли мы туда по отдельности, в начале она.

Зайдя в кабинет, со мной начал общаться не представившийся мне сотрудник ГИБДД, стал морально давить на меня, что ДТП совершила именно я, что они подняли записи с городских камер и повреждения возникли именно после 14.07. на моей машине, что у них есть видеозапись с камеры моего дома, где между прочим момента соприкосновения двух машин нет и лучше мне во всем признаться. Также мне сообщили, что 15.07. они выезжали к моему дому, общались с моей соседкой на предмет ДТП, с которого я якобы скрылась, о чем был составлен рапорт и время составления в рапорте было указано 18 ч.50 мин. В период с 18:45-19:00 я находилась в своем а/м на той самой парковке и никаких сотрудников ГИБДД и тем более моей соседки замечено не было. В итоге мне выписали 2 протокола, один за дтп со штрафом в размере 1500 р. и второй за оставление места дтп, статья 12.27 часть 2, мера наказания будет решена в мир. суде.

03.09.2019 состоялось первое заседание мирового суда, на которое потерпевшая не явилась. Присутствовал лишь сотрудник ГИБДД, который отвечал судье на поставленные вопросы вместо потерпевшей, в итоге вообще заявил что она не пришла, т.к. проводит операцию, она ведь медсестра, хотя в течение дня ее а/м находился на парковке и никуда не выезжал. Заседание перенесли, из-за моего ходатайства об ознакомлении с материалами дела, т.к. мне ни одного документа показано не было.

Итог: 1) потерпевшая и сотрудник ГИБДД являются родственниками, это я узнала через своих знакомых, отсюда и такое лояльное отношение к ней.

2) рапорт о выезде на место ДТП был составлен задним числом, т.к. по факту в это время никого не было.

Каким образом мне сейчас поступать, идти в отказ или давить на то что ДТП было, но неумышленное? И что будет грозить всем участникам дела, если я запрошу видео с камеры наблюдения за 15.07.2019 г в Управляющей компании и докажу, что по факту никаких сотрудников там не было и рапорт составлен задним числом? Должен ли сотрудник ГИБДД находится на судебном заседании и отвечать за потерпевшую, если она письменно не ходатайствовала о его вызове в суд?

05 сентября 2019, 13:29, Эмиль, г. Казань
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Эмиль!

Каким образом мне сейчас поступать, идти в отказ или давить на то что ДТП было, но неумышленное? И что будет грозить всем участникам дела, если я запрошу видео с камеры наблюдения за 15.07.2019 г в Управляющей компании и докажу, что по факту никаких сотрудников там не было и рапорт составлен задним числом?

Если у Вас имеютмся доказательства того, что все документы сотрудником ГИБДД сфальсифицированы, то можете смело отрицать свою вину в совершении правонарушения. В этом случае лучше обратиться в отдел собственной безопасности УМВД республики, указав на наличие родственных связей и фальсификацию документов. Если ОСБ установит эти факты, то и мировой судья в последующем прекратит дело об административном правонарушении на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения,;

Должен ли сотрудник ГИБДД находится на судебном заседании и отвечать за потерпевшую, если она письменно не ходатайствовала о его вызове в суд?

Суд вправе сам вызвать и допросить в качестве свидетеля сотрудника ДПС, однако, отвечать на вопросы суда за потерпевшую он не вправе.

05 сентября 2019, 14:28
0
0
0
0
Эмиль
Эмиль
Клиент, г. Казань

я хотела запросить запись с камеры видеонаблюдения, но в управляющей компании мне ответили отказом и сказали, что я могу это сделать только через сотрудников полиции. По сути, эта запись и может являться единственным 100% доказательством. Ведь ОСБ не будет полагаться только на мои слова.

05 сентября 2019, 14:34

Вместе с тем, согласно ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Вы признаете факт наличия ДТП, совершенного именно Вашим автомобилем, то указанные в санкции статьи виды наказания будут судом применены к Вам в качестве наказания — либо лишение права управления транспортными средствами, либо административный арест — на усмотрение суда, и Ваша позиция — совершил по неосторожности, неумышленно, не освободит Вас от административной ответственности, т.к. согласно ст. 2.2. КоАП РФ административное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

05 сентября 2019, 14:34
Консультация юриста бесплатно
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Ваша позиция зависит от доказательств, имеющихся в деле. В настоящее время вы ознакомились с делом об административном правонарушении? Что указано в объяснении соседки, в рапорте сотрудника ГИБДД, в вашем объяснении? Вы сами видели видеозапись, где зафиксирован момент предполагаемого ДТП? Вы же не отрицаете тот факт, что на вашем авто имеются незначительные повреждения, значит, ДТП все-таки имело место.

Вариантов может быть несколько.

12.27. КОАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривается умышленная форма вины. На данный момент вы дали объяснения в каком ключе? Необходимо давать правильные объяснения, а именно то, что ДТП для вас не было очевидным, что вы не заметили самого момента ДТП, не почувствовали соприкосновения транспортных средств. Но повреждения на вашем авто и их месторасположение должны быть такими, что вы на самом дели могли их не заметить, то есть незначительными. Судебная практика в вашу пользу по таким делам есть.

Должен ли сотрудник ГИБДД находится на судебном заседании и отвечать за потерпевшую, если она письменно не ходатайствовала о его вызове в суд?

У суда есть право вызвать сотрудника ГИБДД суд по собственной инициативе, чтобы задать ему вопросы по делу об административном правонарушении в качестве свидетеля только по тем обстоятельствам, которые ему стали известны в связи с этим делом.

1) потерпевшая и сотрудник ГИБДД являются родственниками, это я узнала через своих знакомых, отсюда и такое лояльное отношение к ней.

2) рапорт о выезде на место ДТП был составлен задним числом, т.к. по факту в это время никого не было.

Вот эти факты придется доказывать, так как необходимо будет искать свидетелей, ходатайствовать перед судом истребовать видеозаписи с камер видеонаблюдения. Вам в таком запросе просто откажут. Правильнее будет нанять представителя, который сможет ознакомиться с материалом проверки и выработать позицию в суде.

Второй вариант признать свою вину и просить применить ст. 2.9 КоАП РФ, но тут надо договариваться с потерпевшей стороной, ваша соседка должна подтвердить в суде, что ущерб ее авто причинен малозначительный.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

05 сентября 2019, 14:34
0
0
0
0

Полагаю, что надежды на освобождение от административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ в связи с малозначительностью абсолютно нет. Да и такой судебной практики ни разу не встречал, это возможно только теоретически.

05 сентября 2019, 14:37

Практика судебная есть даже на уровне Верховного суда РФ http://lexcodex.ru/court/posta...

05 сентября 2019, 14:43
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А когда составлялся протокол об административном правонарушении что Вы писали в графе объяснений? Подписывали его? Вас на его составление вызывали как то?

05 сентября 2019, 16:52
0
0
0
0
Каким образом мне сейчас поступать, идти в отказ или давить на то что ДТП было, но неумышленное?

Эмиль

Тут бы все материалы дела увидеть очень желательно и понимать какие у них есть доказательства. Вам какие доказательства демонстрировали в суде? Видео итп?

05 сентября 2019, 16:53
Заседание перенесли, из-за моего ходатайства об ознакомлении с материалами дела, т.к. мне ни одного документа показано не было.

Эмиль

А Вы не отфотографировали дело?

05 сентября 2019, 16:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Оставление места ДТП
Здравствуйте, пишу от лица друга: ситуация следующая 10 сентября остановился для того, чтобы подвести знакомую девушку около ее дома, рядом находился ее бывший муж, он начал мне угрожать( я находился за рулем), в результате девушка сказала, что со мной не поедет и я уехал домой. При этом, когда собирался уехать, ее бывший муж уже перешел к откровенным угрозам, он был очень пьян и я видел, как он бежал за машиной, когда я отъезжал. Итог: через некоторое время выясняется, что он якобы цеплялся за ручку двери, я его протащил по щебенке, он получил травмы, и соответственно вызвал скорую помощь и полицию. Была назначена СМЭ, у него ссадины, вреда здоровью выявлено не было. Я был объявлен в розыск. Полиция направила материалы в ГИББДД. И мне теперь вменяют оставление места ДТП, дело направили в суд. Я не согласен с тем, что ДТП вообще было, сразу же оговорюсь, потерпевший был сильно пьян, и по моему мнению ссадины мог получить, когда угодно. Понимаю, что лучше всего дело затянуть, чтобы истек срок в три месяца. Намерения скрываться у меня не было, если бы действительно видел, что причинил человеку травмы, естественно, бы остановился. И теперь в связи с этим вопросы 1. Когда подается ходатайство в административном процессе? также, как и в гражданском, т.е суд выясняет есть ли у сторон ходатайства при начале рассмотрения дела? 2. В деле по непонятной причине отсутствует определение о возбуждении административного производства и адм.расследовании, хотя есть ссылка на них в дальнейшем. Это можно как-то использовать для затягивания дела? 3. Отсутствуют росписи понятых об ознакомлении с правами, в осмотре ТС, это критично? При этом в самом низу документа подписи есть. Но в графе роспись об ознакомлении с правами - пусто. 4. Меня на осмотр места ДТП никто не вызвал. Хотя и осмотр моего ТС ( на котором я присутствовал) и осмотр места ДТП проводились в один день. Это критично? С точки зрения оспаривания этих документов, возможности направления на дорасследование и опять же затягивание дела? Нет росписи и в схеме ДТП, которая также составлена в этот же день. 5. С момента происшествия и до составления обоих осмотров, моих объяснений прошло более двух недель. Это как то можно использовать? 6. Нигде в документах не указано, что были свидетели, тем не менее, судья отправляла дело на дорасследование, чтобы допросили свидетелей. Потерпевший заявил, что они есть уже в суде. Можно ссылаться на то, что их показания не могут быть основой для привлечения к ответственности? Так как по моему мнению никаких свидетелей не было. ___ Т.е по факту в материалах дела свидетелей нет, но теперь они вдруг появились, их должен будет допросить сотрудник ГИБДД, видеозаписей нет, никаких травм не причинено, кроме ссадин, я уверен. что ДТП не было, так как видел, как он бежал за машиной. И никаких доказательств причинно-следственной связи между его ссадинами и ДТП. Потому, что его просто не было. Просто бывший муж зол на меня и решил отомстить, написав заявление в полицию в тот же день. 7. Может стоит просить назначить экспертизу?? Это же затянет дело и соответственно возможно освобождение от ответственности за истечение срока давности. Жду компетентных мнений от практиков. Спасибо
12 ноября 2017, 19:28, вопрос №1809887, Варвара, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
При выезде задел гараж, правомерно ли вменяют оставление места ДТП?
Здравствуйте! В 4 часа ночи приехал в свой гаражный кооператив поставить ам. Сдавая назад, зацепил правой стороной ворота гаража соседа. На воротах осталась краска от моего ам). Т.к. время раннее , и чтоб не мешать движению, отодвинул ам на 10м , до прихода в обед (чтоб взять тел хозяина гаража в кооперативе), купить баллончик с краской, и замять это дело. В 9 утра пришел хозяин гаража, и вызвал ГИБДД. Меня вызвали в ГИБДД ,написать Объяснительную. Вменяют скрытие с места ДТП. 1. Ам стоял рядом. 2. В гаражном кооперативе есть все мои данные. Я там больше 10лет. Охрана меня знает. Есть видео фиксация. 3. По звонку Следователя с ГИБДД, явился без уклонения. Разбор через неделю. Мои действия? Спасибо!!
19 июня 2017, 10:51, вопрос №1671609, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Повредил кабель при проведении дорожных работ, вменяют оставление места ДТП, как быть?
Доброе время суток. Два дня по договору отсыпали в селе дорогу, под конец работы уже в темное время суток неумышленно порвали телефонный провод над этой дорогой. Связались с владельцем(связисты) урегулировали вопрос с ущербом.ГАИ не вызывали т.к. оно в райцентре за 50 км. На следующий день вызвали в ГБДД вменяют оставление место ДТП, выяснилось что житель этой улицы позвонил в отдел и сообщил о случившемся, но больше никому об этом не сказал. Порыв устранили на следующий день, претензий нет. Но материал составлен и готовят к отправки в суд. Что можно предпринять чтоб не арест и не лишение?
10 декабря 2016, 13:33, вопрос №1469353, Юрий,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать лишения прав за "оставление места ДТП"?
13.01.2015 (через неделю) мне предстоит быть ответчиком на суде за "оставление места ДТП" (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ). Нуждаюсь в советах, можно ли, и если можно, то как избежать лишения прав. Ниже изложение обстоятельств произошедшего. Прошу прощения за то, что оно не слишком лаконично, но сейчас я не могу определить, какие из деталей могут оказаться существенными, а какие - нет. В среду вечером 25 декабря 2014 года примерно в 22.30 я возвращался домой на своём автомобиле, когда въехал во двор нашего дома, уже давно было темно, плохую видимость усугублял падающий мокрый снег. В поиске свободных парковочных мест я проехал вниз до самого конца двора, не увидел ничего подходящего и, поскольку развернуться было невозможно, начал выезжать задним ходом обратно наверх с целью припарковаться уже где-нибудь за пределами двора. Проехав метров 50, слева по ходу движения я увидел только что освободившееся свободное место и решил свою машину поставить туда. При выполнении парковочных манёвров в какой-то момент мне показалось что у правой части заднего бампера моей Хонды мог произойти контакт с правым передним крылом Тойоты, в тот момент находившейся по ходу движения справа от меня. Но, осмотрев предполагаемое место контакта Тойоты, я ничего не обнаружил, сел в свой автомобиль и, с помощью другого водителя (которому я загораживал проезд), завершил парковку. На следующее утро, примерно в 8 часов, к нам в дверь позвонил сосед - хозяин Тойоты - и сообщил о том, что его машина повреждена. Оказалось, что процесс моей парковки он накануне наблюдал из окна своей квартиры, а когда, уже утром, вышел посмотреть, всё ли в порядке, то увидел повреждение на своей Тойоте. Мы вышли на улицу, сосед показал мне повреждение на Тойоте - потёртости на правой части переднего бампера. После этого мне стало понятно, почему накануне вечером я не заметил повреждений: я осматривал не бампер Тойоты, а её переднее крыло, а вместо заднего крыла своей Хонды осматривал задний бампер. Как бы то ни было, у меня не было сомнений в том, что вина в случившихся повреждениях лежит на мне. Я признал свою вину и предложил владельцу Тойоты завершить инцидент денежной компенсацией нанесённого ему материального и морального ущерба. В принципе, хозяин Тойоты с моим предложением был согласен, но мы очень сильно разошлись в оценке ущерба: притом, что потёртости на бампере Тойоты были небольшими (примерно 1% - 2% от площади переднего бампера) я исходил из цены полной покраски переднего бампера Тойоты (причём максимальной из цен, которые я видел в прейскурантах автосервисов), а потерпевший назвал приемлемой цену, оказавшейся в три раза больше моей - фактически цену замены переднего бампера на новый покрашенный (он назвал цену в валюте, которая по текущему курсу в рублях эквивалентна сумме в 30000 рублей). Не сойдясь в цене, мы решили оформлять компенсацию ущерба через ОСАГО. Для оформления нужно было вызвать сотрудников ГИБДД, их вызвал потерпевший, имевший в момент разговора мобильный телефон. Подъехавшие сотрудники ГИБДД оформили всё необходимое с потерпевшим, затем пригласили меня в свой авто и помимо прочего объявили, что я виновен в оставлении места ДТП, о чём был составлен соответствующий протокол. В трёх строчках протокола, отведённых на объяснение, я не отрицал факта своей вины в случившимся ДТП, но отрицал вину в "оставлении места ДТП" поскольку не посчитал случившееся ДТП из-за того, что не заметил повреждений в момент первоначального (вечернего) осмотра. Насколько вероятно, что суд лишит меня прав (на 1 -1.5 года) ? Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас можно сделать, чтобы этого избежать ?
06 января 2015, 07:38, вопрос №675891, Александр, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места дтп
Извещением вызвали в отдел розыска. Явилась. Говорят про дтп с моим участием и вменяют оставление места дтп. Сказали только дату, время и адрес-мой двор. С никакими документами не знакомили, сказав что не имеют права. Написала объяснение что в дтп не участвовала. О чем речь не знаю, но мне вручили бумагу, по которой в следующую явку хотят составить протокол в отношении меня за нарушение 10.1, 2.5, и 2.6 ПДД. Помню, что в этот день переставляла машину, но ничего такого не чувствовала, машину переставила, т.к. она мешала проходу людей и оставила во дворе. Как мне поступить при следующей явке в отдел розыска? По всей видимости, инспектор звонил потерпевшему, когда я там была и назвал дату и время, когда и меня вызвал. Потертости на машине есть, т.к. машина не новая.
17 ноября 2014, 19:12, вопрос №620154, Наталья Дмитренко, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 05.09.2019