8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
530 ₽
Вопрос решен

Вменяют Оставление места ДТП

14.07.2019 г я выезжала с парковки, находящейся возле моего дома. Рядом со мной стоял а/м моей соседки. Спустя неделю ко мне домой явилась моя соседка, и показывая мне запись с камеры видеонаблюдения на нашем доме, заявила, что я выезжая в этот день задела ее машину, нанеся тем самым повреждения кузову ее а/м. На моем а/м повреждений практически нет. После чего она стала требовать возместить ей ремонт ее а/м, на что я сказала что делать этого не буду, т.к. повреждения не от меня и за неделю неизвестно где она их могла получить, т.к. уже на следующий день она уезжала и машину несколько раз переставляла. Моя соседка заявила, что 15.07. она якобы вызывала сотрудников ГИБДД для составления документов о ДТП. После чего, спустя 1,5 месяца она вновь приходит ко мне домой, требуя возместить ущерб, иначе она обратиться в органы ГИБДД и меня лишат прав.

На следующий день после ее визита мне поступил звонок от сотрудника отдела розыска ГИБДД с просьбой явиться для осмотра машины. В указанный день (02.09.2019 г) я приехала в отдел ГИБДД, моя соседка приехала по звонку сотрудника спустя только час. Моя машина была осмотрена поверхностно, замеры и фотофиксация были сделаны спустя рукава, мои доводы относительно повреждений и что они не совпадают были проигнорированы сотрудником. После окончания осмотра, он подошел к моей соседке, мило пообщался с ней наедине и пригласил нас в кабинет для дальнейших действий. Но зашли мы туда по отдельности, в начале она.

Зайдя в кабинет, со мной начал общаться не представившийся мне сотрудник ГИБДД, стал морально давить на меня, что ДТП совершила именно я, что они подняли записи с городских камер и повреждения возникли именно после 14.07. на моей машине, что у них есть видеозапись с камеры моего дома, где между прочим момента соприкосновения двух машин нет и лучше мне во всем признаться. Также мне сообщили, что 15.07. они выезжали к моему дому, общались с моей соседкой на предмет ДТП, с которого я якобы скрылась, о чем был составлен рапорт и время составления в рапорте было указано 18 ч.50 мин. В период с 18:45-19:00 я находилась в своем а/м на той самой парковке и никаких сотрудников ГИБДД и тем более моей соседки замечено не было. В итоге мне выписали 2 протокола, один за дтп со штрафом в размере 1500 р. и второй за оставление места дтп, статья 12.27 часть 2, мера наказания будет решена в мир. суде.

03.09.2019 состоялось первое заседание мирового суда, на которое потерпевшая не явилась. Присутствовал лишь сотрудник ГИБДД, который отвечал судье на поставленные вопросы вместо потерпевшей, в итоге вообще заявил что она не пришла, т.к. проводит операцию, она ведь медсестра, хотя в течение дня ее а/м находился на парковке и никуда не выезжал. Заседание перенесли, из-за моего ходатайства об ознакомлении с материалами дела, т.к. мне ни одного документа показано не было.

Итог: 1) потерпевшая и сотрудник ГИБДД являются родственниками, это я узнала через своих знакомых, отсюда и такое лояльное отношение к ней.

2) рапорт о выезде на место ДТП был составлен задним числом, т.к. по факту в это время никого не было.

Каким образом мне сейчас поступать, идти в отказ или давить на то что ДТП было, но неумышленное? И что будет грозить всем участникам дела, если я запрошу видео с камеры наблюдения за 15.07.2019 г в Управляющей компании и докажу, что по факту никаких сотрудников там не было и рапорт составлен задним числом? Должен ли сотрудник ГИБДД находится на судебном заседании и отвечать за потерпевшую, если она письменно не ходатайствовала о его вызове в суд?

Показать полностью
, Эмиль, г. Казань
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Эмиль!

Каким образом мне сейчас поступать, идти в отказ или давить на то что ДТП было, но неумышленное? И что будет грозить всем участникам дела, если я запрошу видео с камеры наблюдения за 15.07.2019 г в Управляющей компании и докажу, что по факту никаких сотрудников там не было и рапорт составлен задним числом? 

Если у Вас имеютмся доказательства того, что все документы сотрудником ГИБДД сфальсифицированы, то можете смело отрицать свою вину в совершении правонарушения. В этом случае лучше обратиться в отдел собственной безопасности УМВД республики, указав на наличие родственных связей и фальсификацию документов. Если ОСБ установит эти факты, то и мировой судья в последующем прекратит дело об административном правонарушении на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения,;

Должен ли сотрудник ГИБДД находится на судебном заседании и отвечать за потерпевшую, если она письменно не ходатайствовала о его вызове в суд?

Суд вправе сам вызвать и допросить в качестве свидетеля сотрудника ДПС, однако, отвечать на вопросы суда за потерпевшую он не вправе.

0
0
0
0
Эмиль
Эмиль
Клиент, г. Казань

я хотела запросить запись с камеры видеонаблюдения, но в управляющей компании мне ответили отказом и сказали, что я могу это сделать только через сотрудников полиции. По сути, эта запись и может являться единственным 100% доказательством. Ведь ОСБ не будет полагаться только на мои слова.

Вместе с тем, согласно ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Вы признаете факт наличия ДТП, совершенного именно Вашим автомобилем, то указанные в санкции статьи виды наказания будут судом применены к Вам в качестве наказания — либо лишение права управления транспортными средствами, либо административный арест — на усмотрение суда, и Ваша позиция — совершил по неосторожности, неумышленно, не освободит Вас от административной ответственности, т.к. согласно ст. 2.2. КоАП РФ административное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ваша позиция зависит от доказательств, имеющихся в деле. В настоящее время вы ознакомились с делом об административном правонарушении? Что указано в объяснении соседки, в рапорте сотрудника ГИБДД, в вашем объяснении? Вы сами видели видеозапись, где зафиксирован момент предполагаемого ДТП? Вы же не отрицаете тот факт, что на вашем авто имеются незначительные повреждения, значит, ДТП все-таки имело место.

Вариантов может быть несколько. 

12.27. КОАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривается умышленная форма вины. На данный момент вы дали объяснения в каком ключе? Необходимо давать правильные объяснения, а именно то, что ДТП для вас не было очевидным, что вы не заметили самого момента ДТП, не почувствовали соприкосновения транспортных средств. Но повреждения на вашем авто и их месторасположение должны быть такими, что вы на самом дели могли их не заметить, то есть незначительными. Судебная практика в вашу пользу по таким делам есть.

Должен ли сотрудник ГИБДД находится на судебном заседании и отвечать за потерпевшую, если она письменно не ходатайствовала о его вызове в суд?

У суда есть право вызвать сотрудника ГИБДД  суд по собственной инициативе, чтобы задать ему вопросы по делу об административном правонарушении в качестве свидетеля только по тем обстоятельствам, которые ему стали известны в связи с этим делом. 

 1) потерпевшая и сотрудник ГИБДД являются родственниками, это я узнала через своих знакомых, отсюда и такое лояльное отношение к ней.

2) рапорт о выезде на место ДТП был составлен задним числом, т.к. по факту в это время никого не было.

Вот эти факты придется доказывать, так как необходимо будет искать свидетелей, ходатайствовать перед судом истребовать видеозаписи с камер видеонаблюдения. Вам в таком запросе просто откажут. Правильнее будет нанять представителя, который сможет ознакомиться с материалом проверки и выработать позицию в суде. 

Второй вариант признать свою вину и просить применить ст. 2.9 КоАП РФ, но тут надо договариваться с потерпевшей стороной, ваша соседка должна подтвердить в суде, что ущерб ее авто причинен малозначительный.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

0
0
0
0

Полагаю, что надежды на освобождение от административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ в связи с малозначительностью абсолютно нет. Да и такой судебной практики ни разу не встречал, это возможно только теоретически.

0
0
0
0

Практика судебная есть даже на уровне Верховного суда РФ http://lexcodex.ru/court/posta...

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А когда составлялся протокол об административном правонарушении что Вы писали в графе объяснений? Подписывали его? Вас на его составление вызывали как то?

0
0
0
0
Каким образом мне сейчас поступать, идти в отказ или давить на то что ДТП было, но неумышленное?

Эмиль

Тут бы все материалы дела увидеть очень желательно и понимать какие у них есть доказательства. Вам какие доказательства демонстрировали в суде? Видео итп?

0
0
0
0
Заседание перенесли, из-за моего ходатайства об ознакомлении с материалами дела, т.к. мне ни одного документа показано не было.

Эмиль

А Вы не отфотографировали дело?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Дата обновления страницы 05.09.2019