На каком основании можно правильно оформить прописку?

Здравствуйте.получил РВП(гражданин Узбекистана).прописываться буду у родственников девушки, на каком основании лучше делать прописку (найм жилья или просто заявление со стороны кто будет регестрировать)

, Арсений, г. Иркутск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для регистрации рекомендую заключить договор найма жилого помещения.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Арсений
Клиент, г. Иркутск
А какие иные видов договоров ещё существует?

Для регистрации этот самый подходящий.