Запрет на регистрационные действия недвижимости

Недавно умер собственник жилого помещения, который задолго до своей смерти заключил договор ренты. Прямые наследники не знали про это и выяснили только при оформлении наследственного дела. В настоящее время наследники нацелены в судебном порядке признать договор ренты незаконным, но они опасаются, что за то время пока они будут заняты судебным процессом квартира будет продана. Как можно наследнику или его представителю наложить ограничения на квартиру до того момента пока суд не вынесет определение о наложении обеспечительных мер?

, Дмитрий, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Дмитрий, заявление о применении обеспечительных мер рассматривается судом в день его подачи. Если вы ходите ограничить права по распоряжению спорным имуществом, вам необходимо просто в кратчайшие сроки подать иск и вместе с ним заявление о применении обеспечительных мер в отношении спорной недвижимости. Только имейте ввиду, что в заявлении о принятии обеспечительных мер, необходимо обязательно обосновать свои требования.

ГПК РФ Статья 141.   Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.…

 ст. 140 п. 4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.