Можно ли данный трудовой договор оформить задним числом?

Добрый день. Я гениральный директор в ООО и учредитель. Планирую продать нулевую компанию без оборотов. Какие документы необходимо предоставить нотариусу и как грамотно выйти из этой истории чтобы после продажи не нести никакой ответственности и снять с себя все полномочия?

Так уже вопрос, обязана ли я оплатить уставной капитал до продажи компании? Или это может сделать новый покупатель?

И третий вопрос, я сдаю нулевую отчетность в пфр второй месяц но у меня нет договора трудового с собой. Он необходим если нет оборотов?

И можно ли его задним числом оформить? Или есть какие-то риски? Он же нигде не фиксируется?

, галина, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день!
В Вашей ситуации могу порекомендовать следующее:
1- при купле-продаже ООО нотариус может запросить документы об оплате доли, но может и не запросить. У меня в практике было много случаев, когда продавали ООО без оплаченного уставного капитала, и никто никому не задавал вопросов, и все были счастливы. Но с правовой точки зрения, продажа ООО без оплаченного УК может быть в последствии признана недействительной сделкой.

2- трудовой договор должен быть.

3- трудовой договор можно оформить задним числом.

4- после продажи ООО всю ответственность несет новый директор! Даже если потом выпишут штраф за нарушение в 2018 году, то отвечать будет уже новый директор.

Однако в договоре купли-продажи ООО лучше указать, что нет претензий к ООО и оплатам, и т.п.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов