Сирота 18 лет. Не обучаюсь не работаю

Здравствуйте. Я Сирота. Мне 18 лет. Не обучаясь и не работаю. Хотел поступить в техникум сказали что второй раз не принимают на обучение лиц с ОВЗ. И говорят что закон такой вышел. Не получаю денег. Можно ли узнать должен ли я что либо получать как Сирота?

, Андрей, г. Красноярск

Добрый день,

Такого закона не существует.

Если у Вас есть специальность СПО, то вторую специальность СПО можно получить за свой счет.

Если у Вас есть профессия СПО, то специальность СПО можно получить бесплатно.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 68).

Если у Вас есть профессия, то вторую профессию можно получить бесплатно, если учеба в колледже финансируется из бюджета РФ, форма обучения — очная.

Основание:

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6)

В плане получения образования у инвалидов такие же права, как и у других, простых людей, если рассматривать в общих чертах.

Основание:

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 19).

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Красноярск
благодарю))