Как оформить землю под гаражом в аренду?

Во дворе многоквартирного дома без фундамента установлен гараж, мы купили его у соседской бабушки за символические 10 тыс. Гараж построен из чего попало, соответственно никаких документов на него нет. Возможно ли оформить участок под гаражом в аренду у администрации города, чтобы избежать сноса данной постройки?

, Галина, г. Челябинск

Галина!

Надо прежде всего понимать — о чьей земле идёт речь. Дело в том, что придомовая территория многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников дома (ст. 36 ЖК РФ), тогда вопросы надо решать через собрание собственников. Если же земля действительно муниципалитета, то надо обращаться к ним — в каждом городе/регионе свои правила распоряжения земельными участками, в том числе и при оформлении договоров аренды.

Всего доброго!