8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать свой аттестат из колледжа спустя 7 лет?

Здравствуйте,хотелось бы узнать,могу ли я забрать свой аттестат с колледжа спустя 7лет......так как бросила учебу в этом колледже и не забрала аттестат,уехала в другой город и не было времени,возможности забрать,теперь могу я его забрать,или его уже нет смысла заберать?

, Лариса Ахмедбекова, г. Волгоград
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Так как аттестат об образовании принадлежит Вам, Вы можете его забрать. Единственный момент, который следует учитывать: документы, которые не были востребованы, учебное учреждение могло сдать на хранение в архив.

Рекомендую Вам написать для начала письменный запрос в колледж, уточнив, что Вам потребуется сделать для того, чтобы забрать документы, предоставленные при поступлении в учебное заведение.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Лариса Ахмедбекова
Лариса Ахмедбекова
Клиент, г. Волгоград
А если я приду в этот колледж, кому мне тогда там нужно будет обратиться по поводу аттестата?

Задайте вопрос в деканат. У каждого учебного заведения свои правила, но обычно перед получением документов необходимо подписать обходной лист. Получить документы Вы сможете на основании расписки о приеме документов, которую Вам выдавали при поступлении.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По идее, аттестат остался в Вашем колледже, напишите директору колледжа заявление с просьбой о его выдачи (имя, когда учились, на кого учились, какую школу закончили и т.п).

Если колледж аттестат утратил, то Вы можете сделать его дубликат.

К приложению к аттестату применяются аналогичные требования.

Дубликат аттестат и приложения к нему делают в школе, которую Вы закончили.

Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (п. 23, 26).

Дубликат выдают бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, что если я уже учусь 3 месяца в колледже могу ли я уйти из этого колледжа в другой и надо ли мне платить за обучение что б уйти?
Здравствуйте, что если я уже учусь 3 месяца в колледже могу ли я уйти из этого колледжа в другой и надо ли мне платить за обучение что б уйти ?
, вопрос №3928239, Александра, Минск
Лишение водительских прав
Хотел поинтересоваться, если лишение прав то я могу забрать свой автомобиль со штраф стоянки?
Здравствуйте! Хотел поинтересоваться, если лишение прав то я могу забрать свой автомобиль со штраф стоянки?
, вопрос №3927966, Гомар, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте я был лешон водительского удостоверение 8 лет назад и срок давно вышел и водительское удостоверение просрочены стали могу ли я забрать прова не здавая экзамены?
Здравствуйте я был лешон водительского удостоверение 8 лет назад и срок давно вышел и водительское удостоверение просрочены стали могу ли я забрать прова не здавая экзамены?
, вопрос №3927390, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
У меня доля в квартире в которой живет моя мама 70%, у нее соответсвенно 30%, я в течении 7 лет там не жила, за
У меня доля в квартире в которой живет моя мама 70%, у нее соответсвенно 30%, я в течении 7 лет там не жила, за квартиру мама не платила, сейчас я там не прописанна, если я откажусь от своей доли в пользу мамы, перейдут ли ей долги?
, вопрос №3927178, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я оформить пособие с 3-7 лет
Добрый день. Могу ли я оформить пособие с 3-7 лет. Если мать подала на меня в розыск как без вести пропавшего . и будут ли мне его выплачивать
, вопрос №3924724, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2019