Могу ли я забрать свой аттестат из колледжа спустя 7 лет?

Здравствуйте,хотелось бы узнать,могу ли я забрать свой аттестат с колледжа спустя 7лет......так как бросила учебу в этом колледже и не забрала аттестат,уехала в другой город и не было времени,возможности забрать,теперь могу я его забрать,или его уже нет смысла заберать?

, Лариса Ахмедбекова, г. Волгоград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Так как аттестат об образовании принадлежит Вам, Вы можете его забрать. Единственный момент, который следует учитывать: документы, которые не были востребованы, учебное учреждение могло сдать на хранение в архив.

Рекомендую Вам написать для начала письменный запрос в колледж, уточнив, что Вам потребуется сделать для того, чтобы забрать документы, предоставленные при поступлении в учебное заведение.

С уважением, Татьяна.

Лариса Ахмедбекова
Клиент, г. Волгоград
А если я приду в этот колледж, кому мне тогда там нужно будет обратиться по поводу аттестата?

Задайте вопрос в деканат. У каждого учебного заведения свои правила, но обычно перед получением документов необходимо подписать обходной лист. Получить документы Вы сможете на основании расписки о приеме документов, которую Вам выдавали при поступлении.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По идее, аттестат остался в Вашем колледже, напишите директору колледжа заявление с просьбой о его выдачи (имя, когда учились, на кого учились, какую школу закончили и т.п).

Если колледж аттестат утратил, то Вы можете сделать его дубликат.

К приложению к аттестату применяются аналогичные требования.

Дубликат аттестат и приложения к нему делают в школе, которую Вы закончили.

Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (п. 23, 26).

Дубликат выдают бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,