Кто может написать в прокуратуру заявление о преступлении в отношении малолетнего ребенка кроме родителей и опекунов
Единственный родитель находится в ИК, ребенок с опекуном (бабушка старая). Кто помимо данных лиц правомочен обратиться в органы прокуратуры? Общественные организации, уполномоченный по правам ребенка и т.д. Чтобы было действенно и реально провели проверку.
, Артем, г. Москва
Юрий Грибов
Здравствуйте, Артем! Может написать обращение любое лицо, которому стало известно о противоправном деянии. Ни Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ни Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ никак не огианичивают право любого лица обратиться в любое органы власти с заявлением о любых противоправных действиях и не только в отноении детей