8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учебный отпуск при первом контракте, если поступил на обучение до службы

Здравствуйте,служу в армии у меня первый контракт,до службы,поступил учиться в институт на заочную форму обучения и бюджет,обязаны ли мне предоставлять учебный отпуск,если по правилам армии он предоставляется только после 3 лет выслуги.

, Рома Цабий, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если образование данного уровня Вы получаете впервые, учитесь заочно, срок службы по контракту составляет не менее трех лет, непрерывно, то Вы имеете право на учебные отпуска для прохождения промежуточной и итоговой аттестации за счет бюджета.

Если срок службы меньше трех лет, тогда отпуск за свой счет или во время основного отпуска.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19).

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018) «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» 

С уважением,

0
0
0
0

Добрый день,

Если срок службы меньше трех лет, тогда учебный отпуск за свой счет или во время основного отпуска.

С уважением,

0
0
0
0
Александр Подберезкин
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Согласен с вышесказанным, кроме возможности предоставления Вам отпуска за свой счёт.  Такой вид отпусков законодательством о прохождении военной службы не предусмотрен. 

Всего доброго! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
2предоставит ли экстернат отсрочку от военной службы?
Здравствуйте. Меня зовут Борис. Я студент первого курса НАТТ. В этом году я понял, что выбранное мной направление не совсем мне подходит. В связи с этим, я решил сдавать ЕГЭ и по его результатам поступать уже в ВУЗ. Изначально планировал готовиться на втором курсе и потом сдать от техникума. Но, в силу того, что программа и обучение на втором курсе сильно отличаются от материала ЕГЭ, ещё если добавить тренировки, курсы и прочее, то довольно сложно, поэтому мне посоветовали поступить на экстернат. Собственно к вопросам: 1)могу ли я отчислиться из техникума и зачислиться на экстернат 10-11 класса (пройти за 1 год) и сдать ЕГЭ? 2)предоставит ли экстернат отсрочку от военной службы? 3)если вышеупомянутое возможно, то какой перечень документов мне необходим и, собственно, куда их относить? 4)если же это нереально, то возможно ли мне сейчас перейти в 11 класс и что мне для этого потребуется?
, вопрос №3043972, Борис, г. Москва
Военное право
Института в Краснодарский на основании того, что её муж там проходит службу?
Я поступаю в военный институт г. Краснодар, девушка мед. институт на целевое в Екатеринбург, начиная со 2 курса я подписываю контракт и становлюсь военнослужащим. Вопрос: Если мы поженимся, может ли она перевестись из Екатеринбургского мед. института в Краснодарский на основании того, что её муж там проходит службу?
, вопрос №3044452, Илья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня незначительное искривление носовой перегородки, могу ли я пойти на службу по контракту?
Здравствуйте, у меня незначительное искривление носовой перегородки,могу ли я пойти на службу по контракту?
, вопрос №3044649, Олег, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, служу по второму контракту больше 3 лет, поступил учится в университет заочно, платно, имею ли я
Здравствуйте, служу по второму контракту больше 3 лет, поступил учится в университет заочно, платно, имею ли я право на учебный отпуск во время сессии , или это только распространяется для бюджетников?
, вопрос №3044696, Александр, г. Москва
Трудовое право
Два отпуска наслаиваются друг на друга?
Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, длительностью 14 календарных дней (с 24 мая по 6 июня). 3 июня у меня начинается учебный отпуск, длиной в 20 календарных дней. Имею ли я право продлить основной отпуск на 4 дня (с 3 по 6 июня), т.к. два отпуска наслаиваются друг на друга?
, вопрос №3046372, Клиент, г. Смоленск
Дата обновления страницы 05.09.2019