Учебный отпуск при первом контракте, если поступил на обучение до службы

Здравствуйте,служу в армии у меня первый контракт,до службы,поступил учиться в институт на заочную форму обучения и бюджет,обязаны ли мне предоставлять учебный отпуск,если по правилам армии он предоставляется только после 3 лет выслуги.

, Рома Цабий, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если образование данного уровня Вы получаете впервые, учитесь заочно, срок службы по контракту составляет не менее трех лет, непрерывно, то Вы имеете право на учебные отпуска для прохождения промежуточной и итоговой аттестации за счет бюджета.

Если срок службы меньше трех лет, тогда отпуск за свой счет или во время основного отпуска.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19).

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018) «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

С уважением,

Добрый день,

Если срок службы меньше трех лет, тогда учебный отпуск за свой счет или во время основного отпуска.

С уважением,

Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласен с вышесказанным, кроме возможности предоставления Вам отпуска за свой счёт.  Такой вид отпусков законодательством о прохождении военной службы не предусмотрен.

Всего доброго!