Пропущен срок наследования другими родственниками умершего

Добрый день ! Я вступаю в наследство своего отца. Его дочь от первого брака не вступила в 6 мес. после смерти. Я планирую распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Как себя обезопасить от их посягательств после ? Если они подадут в суд в дальнейшем?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону

Ольга, здравствуйте!

Вы можете вступить в наследство через суд, если не обратились к нотариусу в течение полугода после смерти отца. Там нужно доказать, что вы вступили во владение имуществом в течение полугода после смерти родственника. В дальнейшем, дочь от первого брака сможет подать также иск о вступлении в наследство, где будет доказывать факт фактического вступления в наследство. Если докажет, а имущество уже будет продано к тому моменту, то сможет взыскать с Вас неосновательное обогащения в пределах стоимости своей доли.