Расторжение соглашения о проживании детей с отцом и назначение алиментов

В феврале этого года развелись с мужем, от брака у нас двое детей 12 и 10 лет. Во время развода спора о месте жительства детей небыло, но потом под благовидными предлогами муж попросил нотариальное соглашение об определении места жительства детей с ним (мнение детей не учитывалось, так как они всегда хотели жить сомной) но муж сказал что будут уздить когда захотят и на сколько захотят. Сейчас же дети на отрез не хотят ехать к отцу, он же в свою очередь вместо того чтоб выяснить причу и решить говорит: Если вам так невыносимо у меня, езжайте к маме, пускай она вам всё покупает, у меня нет денег. Я конечно только за, но встаёт вопрос с соглашением: на алименты я подать не могу не расторгнув его, сам он собирается поддерживать материально. Вопрос: могу ли я одновременно в одном иске "о расторжении соглашения и определения места жительства детей сомной" подать на алименты и понадобится ли мне справка что дети живут сомной, так как сам судья вынося решение об определении места жительства детей уже понимает что они будут жить сомной?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начать вы можете с направления отцу детей предложения о расторжении или изменении соглашения, указать срок для ответа. Затем обратиться в суд с требованием расторжения соглашения, определения места жительства детей и взыскании алиментов. Исковое заявление можно подать в районный суд по вашему месту жительства. В иске нужно указать все существенные обстоятельства.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Москва
Главный вопрос, можно в одно производство обеденить иск об определении места жительства детей и алименты и потребует ли суд справку о том что дети живут сомной в этом случае, ведь по сути сам суд решит что дети живут сомной?

Конечно, можно, я указал какие могут быть требования. Можно добавить и порядок общения с отцом.

Доказательствами по делу являются не только справки, это может быть и акт обследования органа опеки, и объяснения, и характеристики, и свидетельские показания. Детей вы можете зарегистрировать по месту жительства и без решения суда.

Обратите внимание на соблюдение досудебного порядка, иначе суд может вам откзать.