Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить наследство

Добрый день! Дело в том, что месяц назад мой папа умер и оставил завещание, в котором указано, что его имущество он делит 3 на равные части между женой, дочерью и внуком. Подскажите пожалуйста,на кого теперь можно переоформить дом? Нужно ли ждать 6 месяцев до вступления в силу наследственного права? Сколько во времени действительно это завещание? Теперь если мама будет собственницей жилья ей снова придется писать завещание? Поясните пожалуйста сложившуюся ситуацию. Спасибо.

08 Октября 2013, 16:23, вопрос №249868 Наталья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    если имущество дом, то по истечении 6 месяцев указанные наследники получат по 1/3 на каждого от всего наследства. Дом — будет рое совладельцев. Полгода ждать придется. это срок на подачу заявлений и т.д., а свидетельство оправе на наследство выдается по истечении этого срока. завещание действительно всегда :-)

    Мама не будет единственным наследником.

    08 Октября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте

    дом будет оформлен на троих наследников по завещанию.

    ждать 6 месяцев надо, поскольку вам будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию — оно является основанием регистрации вашего права на имущество. 

    Завещание действительно как до момента вступления наследников в права наследования, так и после. 

    Ваша мама будучи собственницей может не писать завещание. Тогда наследование будет по закону. 

    08 Октября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! А что делать с автомобилем? Мы можем его продать не дожидаясь 6 месяцев?

    08 Октября 2013, 21:27
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.Не очень понятен вопрос относительно дома и срока действия завещания. Если дом — наследственное имущество и составлено завещание, дом должен оформляться на всех наследников. Нет никакого наследственного права через 6 месяцев. 6 месяцев — это срок, в течение которого вам следует обратиться к нотариусу и принять наследство.

    С чем связан вопрос о сроке действия завещания и как его понять? Ваши права зависят не от сроков действия, а от того, примите вы наследство или нет. Если наследники отказываются от наследства, срок действия завещания не имеет значения. 

    Почему именно мама станет собственницей жилья, когда наследников — трое? Остальные отказываются от наследства? Как поступит ваша мать, не известно. Это ее право — оформить завещание, или ничего не оформлять. И только ей решать.

    08 Октября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! А что делать с автомобилем? Мы можем его продать не дожидаясь 6 месяцев? 

    Если он зарегистрирован на наследодателя — то нет.

    08 Октября 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats