Развод и имущество

Может ли второй супруг без документа о заключении брака, подать на развод. И продать нажитое имущество?

, natali, г. Челябинск
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Natali!

Насколько я поняла, Вы против расторжения брака. Таким образом расторжение брака будет осуществляться через суд согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ…

Ваш муж может заказать дубликат свидетельства о заключении брака в ЗАГСе или же в заявлении в суд, указать, что свидетельство о заключении брака отсутствует «по таким-то причинам». И суд сам сделает запрос в ЗАГС.

Относительно распоряжения совместно нажитым имуществом из СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Всего Вам доброго!