Необходимо ли мне лицензию на консультированию или обучению?

я ип занимаюсь консультацией руководителей ИП КФХ ООО ит.д.Хочу открыть консультационные и плюс обучение желающих на бухгалтерские курсы 480 часов, мне надо получить от Министерство образования лицензия, и какой документ я имею право выдать обучающемуся документ, удостоверение,аттестат,сертификат

или ...

, гебек, г. Нефтекумск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Гебек!

Согласно п. 40 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями на территории инновационного центра «Сколково»)

подлежит лицензированию.

Кроме того, действует Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»).

Исходя из вышеуказанных документов, Вы не можете заниматься образовательной деятельностью без лицензии. В противном случае можете быть привлечённым к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ.

Указанные Вами консультации, курсы можно рассматривать лишь как культурную или досуговую деятельность.

С уважением,