Могу ли я написать повторное заявление в другом городе?

Здравствуйте. Ситуация сложная. Мне 20 лет. Мою младшую сестру 13 лет, избил отец. Я сняла побои, пошла в опеку и полицию, где нас допрашивал инспектор ПДН. После чего сестру отправили в больницу и далее дет.дом,пока я оформляю опеку. Мама лишена прав. За 2 недели из полиции мне не поступило ни одного звонка, не говорят как продвигается дело. Регистрация у нас у всех в Москве, но проживали сестра и папа в Подмосковье, где и написала заявление. УВД по не понятным причинвм не передает запросы в Москву, все документы заберают себе, даже те, что необходимы опеке в Москве, где я решаю вопрос с попечительством. Ранее мне было известно что якобы у отца ПДН или УВД просили денег, не знаю что было дальше, заплатил он или нет, но с того момента как раз и началась все, меня не ставят в известность, его не арестовали, и документы не дают. Изначально мне сказали и ему, что светит от 5 лет лишения свободы. Но сейчас я вижу что по статье 156,которую они мне назвали в первый день, такого срока лишения свободы быть не модет. Не понимаю кто, кого обманывает, но точно что то не чисто у них с отцом. Как поступить лучше? Я хочу повторно написать заявление, только в москве, по месту регистрации, и сразу уточнить что не только 156 статья подходит, но и 115 как минимум. Так же думаю обратиться сразу с иском в суд так же в Москве, так как мне сказаои, что все будет проходить там, где изначально я все это дело начала, то есть в подмосковье. Вопрос такой, могу ли написать повторное заявление, но в другой город, а так же подать иск в суд на лишение родительских прав и по уголовному делу, так же в другом городе, в Москве? И как я могу обратиться в прокуратуру, с жалобой на бездействие и подозрение на корупцию там где сейчас идет якобы дело, и есть ли в этом смысл?

, Анастасия, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление о преступлении Вы имеете право подавать в любом правоохранительном органе, но по результатам его рассмотрения оно все равно будет передано по подследственности в правомочный его рассматривать праввоохранительный орган по месту совершения деяния.

Исключения из этого правила законом предусмотрены, но основания для их применения в описанной Вами ситуации на мой взгляд отсутствуют.

Если сообщение о преступлении уже зарегистрировано в установленном законом порядке, то подача повторных приведёт к их приобщению к материалам проверки по первому заявлению.

В Вашем случае наличия у Вас сведений о проведении органом полиции проверки сообщения о преступлении рекомендую обратиться в органы прокуратуры с жалобой на незаконные, по-Вашему мнению, действия (бездействие) должностных лиц этого органа полиции (в порядке ст. 124 УПК РФ) .  Срок рассмотрения жалобы в таком случае ограничен 3 сутками с возможностью продления до 10.

Смысл в этом безусловно есть — Вы хотя бы сможете получить актуальные сведения о состоянии и движении проводимых мероприятий, а также показать, что результат этих мероприятий Вам не безразличен.

По общему устанрвленному гражданско-процессуальным законом правилу иск подаётся в суд по месту жительства ответчика.    При этом также возможна подача искового заявления о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, по месту жительства истца или по месту причинения вреда.

Всего доброго!