"Действительно ли я нарушила закон?"

Здравствуйте. Я воспитатель в детском саду. Родители написали жалобу заведующему о том, что я нарушила закон о неразглашении врачебной тайны (они не делают своим детям прививки) Дети ходят по группам. Я всего лишь спросила у папы, когда он привел детей ко мне, из каких дети групп. И второй мой вопрос был: "А второй ребенок тоже беспрививочный?" На основании этого строятся их обвинения. Я затрудняюсь в написании объяснительной записки. Помогите пожалуйста.

, Алла, г. Тольятти
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Врачебную тайну, т.е. информацию о состоянии Вашего здоровья, или Вашего ребенка, прививки и т.п. обязаны сохранять медицинские работники.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 73).

Воспитатель таковым не является.

Основание:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183н (ред. 01.08.2014)  «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников»

С уважением,

П.С. Вы просто спросили что и как, Вы не утверждаете сам факт, не говорите специально неправду.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Как видно, факт отказа от медицинского вмешательства в перечень информации, составляющей врачебную тайну не входит, следовательно информация об отсутствии у человека прививок не составляет врачебной тайны.
Таким образом, никакого нарушения закона с Вашей стороны тут нет.