Пришло уведомление из мвд что уголовное дело по признакам состава

Пришло уведомление из мвд, что уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ по факту причинения ООО «название зашифровано» материального ущерба в особо крупном размере, прекращено на основании п.2 ч. 1. Ст. 24 УПК РФ. Могу ли я написать заявление на реабилитацию за причинение материального и морального вреда ?

, Дмитрий, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! если в вашем отношении действительно возбуждалось уголовное дало по ст.165 УК РФ и оно было прекращено на основании п.2 ч. 1. Ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием состава преступления, это значит, что оно прекращено по реабилитирующим основанием и вы имеете право на ребилитацию в соответствии со ст.133 УПК РФ.Это должно быть указано в постановлении о прекращении уголовного дела и там же- разъяснен порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, такое заявление можно написать в том случае, если дело было возбуждено в отношении Вас, или Вы имели по делу статус подозреваемого (или обвиняемого). В остальных случаях нет.