Подписал пустой бланк у полицейского

Здравствуйте. Мое имя Николай. Вчера мы в квартире собирали мебель. Было периодически немного громко. Все это производилось с 18:00 до 21:30. Соседка снизу устроила скандал и вызвала полицию. Наряд приехал только в 23:40. Они все объяснили, что нам ничего не будет т.к. мы не нарушили режим тишины. Просто напомнили нам о времени когда можно производить какие либо работы в квартире. Также сказали, что нужно взять объяснение, переписали мои паспортные данные и дали пустой бланк. Полицейский предложил, если мне принципиально, то можем заполнить бланк и я распишусь, если нет, то можете просто расписаться, а он его позже заполнит. Что за бланк не помню, потому что уже почти засыпал, вроде как объяснение. Я чтобы не задерживать полицейских подписал пустой. Подписал подписью совсем не как в паспорте, но по работе ее использую. Надумал себе всякого. Теперь сижу переживаю. Как мне дальше поступить по этому вопросу?

, Николай, г. Волгоград
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вероятно Вам для подписания передали бланк объяснения, которое должны были получить сотрудники полиции для проведения проверки по поступившему заявлению.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом,…

Объяснение должно быть для возможности принятия решения по обращению заявителя. Если есть сомнения о том, что в бланке потом указали сотрудники полиции можете обратиться в отдел полиции, из которого были сотрудники, и ознакомиться в Вашими объяснениями.

Николай
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое.

Объяснение отбирается в рамках как  КоАП РФ  так и УПК РФ, все зависит от формы и сути обращения заявителя. В любом случае должно быть вынесено решение об отказе в возбуждении либо уголовного либо административного дела. При этом Вас  о принятом решении должны известить.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Николай!

Объяснения берутся под протокол, при этом лицо, давшее объяснения подписывается в протоколе, чем подтверждает, что объяснения внесены в протокол достоверно и правильно.

КоАП РФ Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.
2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

В Вашем случае скорее всего полицейский предложил Вам подписать пустой бланк, чтобы самому его заполнить, и вынести отказ в возбуждении дела об административном правонарушении, так как режим тишины Вы не нарушали.

Вы можете в полиции ознакомиться с материалами и проверить, что именно было вписано в бланк.

Николай
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое.

Пожалуйста.

Сходите в отдел полиции, либо к участковому, и попросите материал для ознакомления. Если откажут, то напишите заявление письменно.