Деревья соседа загораживают солнце

Добрый вечер.

На участке соседа высокие деревья и тень подаёт на мой. Овощи не видят солцне, на все просьбы спилить сосед не реагирует. Можно сделать что-то по закону?

, Игорь, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании участком.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суде нужно будет доказать, что тень не позволяет Вам выращивать овощи на своём участке.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.