Как разрешить конфликт с новыми соседями, если прежние не участвовали в установке двери?

Здравствуйте. У нас общий коридор на 4 квартиры. В 2000г. в целях сохранности эл.счётчиков (когда их начали воровать) находящихся в общем коридоре и доступа посторонних людей (бомжы, пьяницы и т.д.) мы обратились в домоуправление, на что последовал ответ, что это ваше имущество и что мы его должны сами охранять (ответили ставьте мет.двери, вешайте замки,в конце-концов как хотите так и охраняйте если не хотите платить по среднему тарифу). После чего было предложено соседям совместно сложиться деньгами и установить мет.дверь. Двое из соседей отказались и была достигнута договорённость с соседями установить метал.дверь на две квартиры, ограничив доступ посторонних людей к эл.щитку и к нашим двум квартирам. Спустя некоторое время поменялись соседи которые остались за мет.дверью. Несколько лет никому до нашей двери не было дела, но вдруг одна из соседей решила что мы должны ей отдать ключ или убрать дверь чтобы у неё был свободный доступ к эл.щитку. Ключ мы не даём потому что не доверяем, но предоставляем доступ в любое время к эл.щитку. Подскажите как нам разрешить этот конфликт?

, Олег, г. Златоуст
Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Олег, добрый день!

Коридор,  в котором расположены эл/счетчики,  является общедомовым имуществом. Соседи  имеют  право  пользоваться этим коридором и  иметь  свободный доступ к электросчетчикам.

Если соседи  захотят добиться своих  прав,  вас обяжут  демонтировать  дверь, закрывающую доступ  к щитку.