Можно ли в брачном договоре указать, что никто не имеет права на чужую собственность при разводе?

Можно ли расписать в брачном договоре условия при которых никто не имеет права на чужую собственность при разводе,?

, Влад Бреков, г. Сланцы
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад! Согласно п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Таким образом, в брачном договоре Вы можете установить режим раздельной собственности на имущество каждого из суппугов, в том числе в отношении будущего имущества.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

В статье 42 Семейного Кодекса РФ есть такие указания насчёт условий брачного договора:

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор для того и заключают, чтобы разграничить права сторон на имущество и ограничить притязания на чужое имущество, но законные условия должны быть учтены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!