ЗПП и нарушение срока возврата денег сбербанком

приветствую! такая проблема,делали возрат вещи (элемент одежды) в магазин,прошло уже 30 дней обозначенных для возврата,составили уже 2 обращения,где одно просто закрыли без причины,а ответ по второму ждать не меньше двух недель.Имеем ли мы право обратится в суд,с требованием о выплате причитающейся суммы,неустойки и морального ущерба?и что будет являться для этого основанием (статья?)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
И можно и нужно. Да, вы имеете право, на пени и моральный вред в вашу пользу. Нужно только правильно и обоснованно составить претензию и документы в суд. Тогда шансы будут очень хорошие. Просто иногда в 100% деле, потребитель обидно проигрывает из-за неверно подготовленных документов. А в отношении статей закона нужно смотреть ситуацию конкретно.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.