Положены ли путинские выплаты на ребенка, рождённого после января 2018 года?

Кому положенны путинские выплаты на ребенка рождённого после января 2018 года и какова выплата в подмосковье

, Владимир Конякин, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (ст. 1).

Прожиточный минимум в Московской области во 2 квартале 2018 года - 13 528 рублей,

Основание:

Постановление правительства Московской области 28 сентября 2018 года № 677/34 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за II квартал 2018 года»

Выплата — 1,5 *13528 р. = 20292 р.

С уважением,