Как можно разрешить вопросы с въездом чужих машин?

Добрый день

Столкнулась с проблемой. Сдаю загородны дом, посуточно. Сегодня охрана сказала , что по распоряжению УК (Ип) сказали чужие машины на мой участок не пускать. Обосновали они это жалобой одной соседки. Но дом под шумные мероприятия никогда не сдавался. Семьи у нас сельхоз под дачное строительство . Дом в собственности . Законно ли это? И как решить данный вопрос ? Заранее благодарю

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Вам необходимо проверить устав вашего товарищества и договор с УК, который вы должны были утверждать на каком то общем собрании.

Также необходимо проверить статус земли и подъездных дорог.

Но в целом ограничение вам доступа к вашему имуществу (вне зависимости от того сами вы этот доступ осуществляете или доверяете кому-то такие права) является незаконным.

Вопрос необходимо решать в претензионном порядке, но не забудьте проверить правила проживания.