Могут ли мне отказать в запрете в данной ситуации?

Бывшая жена не работает,хочешь вывезти ребёнка в Ташкент,говорит на 2 месяца,но в прошлый раз увезла на 5 месяцев.Бывшая не работает ,и сама из Ташкента ,там родственники живут!

Хотел узнать ,как я могу ограничить до месяца его прибывание там,и чтоб он вернулся через это время ?

И могут ли мне отказать в запрете ?

, Евгений, г. Москва
Олег Кузютин
Юрист, г. Елизово

Отказать в таком запрете Вам никто не может.

Более того, Вы можете сделать запрет на вывоз ребенка за пределы Российской Федерации, подав в УФМС Вашего места проживания заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Успехов Вам в воспитании ребенка!

+/- будет достойной оценкой моего ответа на Ваш вопрос

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете лишь полностью запретить выезд ребенка. Если вы подадите в Управление по вопросам миграции заявление о несогласии на выезд ребенка, его данные внесут в специальную базу данных и выезд будет возможен лишь по  решению суда. Решением суда запрет  на выезд можно снять полностью или на конкретную поездку.

Если ребенок будет вывезен незаконно, вы можете инициировать судебную процедуру по возвращению ребенка в страну постоянного проживания по нормам международного права, процесс занимает 6 недель.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений
Клиент, г. Москва
Если вывезен не законно, куда обратиться стоит?
Спасибо

Евгений, вы можете ограничить выезд, матери ребенка перед поездкой придется обращаться в суд  и просить разрешить выезд, вы можете иск признавать. В решении будет четко указан период поездки и страна. В суд ей придется обращаться месяцев за 5-6 до поездки. Но и вы выехать не сможете.

Порядок подачи заявлений и вообще механизм ограничения выезда ребенка четко расписан в Приказе МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

Если ребенка не возвращают в Россию, и известен его адрес, обращаться нужно в суд в стране,  куда вывезли ребенка. Порядок определен Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г.

Если место нахождения ребенка неизвестно, обращаться нужно в Министерство просвещения РФ, туда подается заявление по специальной форме.

Ну а вообще если вы живете раздельно, можно в порядке п.2 ст. 66 СК РФ установить порядок общения ребенка, тогда мать будет обязана ребенка вам передавать в определенное время и дни. А нарушение порядка общения влечет ответственность вплоть до передачи ребенка отцу. Т.е. увезти ребенка на 6 мес. она уже не сможет.