Как быть с разделом машины при разводе?

Знакомая была в браке развелась года 2 назад, в браке была куплена машина оформлена на нее, неделю назад она ее продала об этом узнал бывший муж и подал в суд на то что она должна ему половину стоимости новой машины то есть 150 руб. Как быть в данной ситуации? Он прав или нет?

, Сергей Александрович, г. Верхотурье
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Александрович.

бывший муж и подал в суд на то что она должна ему половину стоимости новой машины то есть 150 руб

Сергей Александрович

имеет право, но не на 1/2  стоимости новой машины, а на 1/2 рыночной стоимости проданной машины, так как его права собственника нарушены бывшей женой.

Тот факт, что после развода прошло 2 года, не меняет правового режима имущества, нажитого бывшими супругами в браке. Оно является совместно нажитым и после развода остается таковым.

При продаже общего движимого имущества одним из сособственников — бывших супругов согласие второго предполагается, сама сделка купли-продажи может быть оспорена по основанию, что второй сособственник не дал согласия на продажу, но нужно доказывать, что покупатель знал об отсутствии согласия. Поэтому чаще всего заявляют именно иски о взыскании половины стоимости проданного имущества, причем по рыночной цене на день продажи, вне зависимости от фактической продажной цены ТС.

См. ст.ст. 35, 38, 39 СК РФ, п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».