Защита чести, достоинства - какой процент приговоров?

На меня хотят подать иск что по статье ГК РФ Статья 152 Защита чести, достоинства и деловой репутации. Но то что я сказал в своём блоге правда, я готов это доказать это в суде. Я слышал что по этой статье 70% оправдательных приговоров (то есть в иске отказывают), это так?

, Степан Ермаков Партнер, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, но только не приговоров, а решений. Приговоры в уголовном праве. А защита чести и достоинства гражданско-правовые отношения. А сведения о статистике судебных дел, верно. Только 30% исков о защите чести и достоинства, в настоящее время удовлетворяются  в судах

Дела о защите чести и достоинства, одна из сложных категорий спора, ввиду отсутствия однообразной судебной практики и специфика доказывания.

Обратите внимание, обязанность доказывания соответствия действительности распространённых сведений лежит на Ответчике.

Если к Вам будет предъявлен иск, подготовьте мотивированное возражение на исковое заявление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Если потребуется подробная консультация по обстоятельствам дела, обращайтесь в чат.

Степан Ермаков Партнер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, а подскажите, есть какая-то ссылка «Только 30% исков о защите чести и достоинства, в настоящее время удовлетворяются  в судах» на факты или статью?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан! Ну тут о приговорах речь ввести будет некорректно. Это гражданское судопроизводство, а приговоры выносят по уголовным делам. Но Ваша мысль понятна. Нет точной статистики по таким делам на самом деле. Я лично знаю случай выигранного дела по иску о защите деловой репутации. Такое бывает.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Тут вся проблема бывает доказать, что эти сведения не соответствуют действительности, но доказать можно.

С уважением!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Степан! На федеральном уровне подобной статистики нет, но…

1.Последний обзор судебной практики по ст.152 Гражданского кодекса был за 2015 год- "ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ " ( Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации16 марта 2016 г. ). На федеральном уровне подобной статистики 70% на 30%-нет, но данный обзор вам в любом случае будет полезен при подготовке вашего иска, см. по ссылке

http://supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=10733

2.Есть статистика за более ранние годы, она по годам неодинакова, например по Нижеородской области исходя из «Обобщения судебной практики по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации»- обоснованных исков к СМИ предъявлено в 2004 году –65%, в 2005 году –54%, в 1 полугодии 2006 года –33% -http://www.oblsudnn.ru/index.php/obzory-sudebnoj-praktiki-2/194-obobshchenie-sudebnoj-praktiki-po-iskam-o-zashchite-chesti-dostoinstv-i-delovoj-reputatsii

3.Ну вот ещё- Обзор судебной практики разрешения судами Республики Хакасия споров, связанных с защитой чести, достоинства и деловой репутации, ко торый также будет вам полезен-

http://vs.hak.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=213