Добрый день! Да, но только не приговоров, а решений. Приговоры в уголовном праве. А защита чести и достоинства гражданско-правовые отношения. А сведения о статистике судебных дел, верно. Только 30% исков о защите чести и достоинства, в настоящее время удовлетворяются в судах
Дела о защите чести и достоинства, одна из сложных категорий спора, ввиду отсутствия однообразной судебной практики и специфика доказывания.
Обратите внимание, обязанность доказывания соответствия действительности распространённых сведений лежит на Ответчике.
Если к Вам будет предъявлен иск, подготовьте мотивированное возражение на исковое заявление.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
Если потребуется подробная консультация по обстоятельствам дела, обращайтесь в чат.
Благодарю, а подскажите, есть какая-то ссылка «Только 30% исков о защите чести и достоинства, в настоящее время удовлетворяются в судах» на факты или статью?
vk.com/wall-164610962_443 Статистика