8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Замена административного штрафа на предупреждение

У организация была административная комиссия в префектуре за нарушение ст. 2.2 "Нарушения установленного порядка рабочих мест", на основании административного правонарушения был выставлен штраф. Вопрос: Можно этот штраф заменить на предупреждение, тк организация не разу не привлекалась к административной ответственности. как и куда подавать обжалование? организация не является МСП.

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт

Дарья, добрый день! Предусмотренная ст 4.1.1 КоАП РФ возможность замены штрафа на предупреждение в случае с впервые привлекаемыми к адм. ответственности СМП применима как к правонарушениям, предусмотренным КоАП РФ так и к правонарушениям, предусмотренным законами субъектов РФ. Для обжалования вынесенного в отношении Вас постановления о привлечении к адм. ответственности необходимо в течение 10 суток с даты получения копии постановления обжаловать его в суд

ст. 30.2 КоАП РФ

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу икоторые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

жалобу можно подать как в орган, вынесший постановление, так и непосредственно в суд уполномоченный ее рассматривать. В Вашем случае эт будет районный суд по месту совершения правонарушения. Госпошлиной жалоба не облагается

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дария! Исходя из вашей информации-

1.Как видно, ваша организация привлечена к административной ответственности по ст. 2.2 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» и наложен административный штраф.

2.Поскольку сама по себе санкция ст. 2.2 Кодеса г.Москвы не предусматривает наказание в виде предупреждение, тоштраф может быть заменен на предупреждение согласно ст.4.1.1 КоАП РФ. Наличия статуса субъекта малого предпринимательства не обязательно, можно относится и к субъекту среднего предпринимательства согласно ст. 4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Но такая замена возможна только при наличии следующих условий :

— данное правонарушение совершено впервые;

— а также, в соответствии со ст.3.4 КоАП РФ-

при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

3.Вам бы конечно следовало заявлять о замене штрафа на предупреждение непосредственно на рассмотрении дела на администратиной комиссии в префектуре. Теперь же вам это придется делать в суде, где вам следует обжаловать постановление о наложении штрафа в течение 10 дней после получения копии постановления. Но во всяком случае вы ничего не теряете

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как Ваша организация не принадлежит к субъектам малого и среднего предпринимательства —  применение ст. 4.1.1 КоАП РФ в данном случае невозможно. С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств указанных в части 2 статьи 3.4 указанного Кодекса.
1.Совершение правонарушения в первый раз.

 2.Принадлежность к малому или среднему бизнесу. 

3.Отсутствие вреда или угрозы жизни и здоровью людей, иным конституционным ценностям.

Поэтому Постановление об административном правонарушении Вы вправе обжаловать только в общем порядке, установленном главой 30 КоАП РФ, приводя соответствующие доказательства. Вы можете попробовать заявить ходатайство об освобождении от административной ответственности по правилам ст. 2.9 КоАП РФ – за малозначительностью. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Остановили в нетрезвом состоянии и без прав Хотят посадить на
Остановили в нетрезвом состоянии и без прав. Хотят посадить на 10 суток без решения суда. Можно ли избежать срока и заплатить административный штраф?
, вопрос №4018730, Павел,
Автомобильное право
Хотят посадить на 10 суток без суда, можно ли обойтись административным штрафом
Остановили в нетрезвом состоянии без прав. Хотят посадить на 10 суток без суда, можно ли обойтись административным штрафом
, вопрос №4018628, Павел, г. Иркутск
Административное право
Повар детского сада Искрина привлечена главным санитарным врачом города к административной
Постановлением от 24 сентября 2016 г. повар детского сада Искрина привлечена главным санитарным врачом города к административной ответственности в виде штрафа в размере трех месячных окладов за нарушение санитарных правил устройства и содержания детских и до школьных учреждений. Законно ли это постановление?
, вопрос №4018578, Оля Мешкова, г. Оренбург
586 ₽
Наркотики
Как оспорить решение ( его пока нет, жду результаты последнего теста) врачебной комиссии?
В марте мне блыл выписан административный штраф. От прохождения теста отказался. В ноябре позвонил участковый нарколог и попросил подъехать. Там же сдал анализы. Позже пригласили на ВК. Предложили сдать ещё один анализ. Все анализы плохие т.к. со слов нарколога. Я не серьезно отнесся к этим процедурам и накануне употреблял алкоголь. Как оспорить решение ( его пока нет,жду результаты последнего теста) врачебной комиссии?
, вопрос №4017684, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, допустил административное нарушение находясь на Удо, какие сроки давности у административного нарушения за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения?
Здравствуйте, допустил административное нарушение находясь на Удо, какие сроки давности у административного нарушения за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения?
, вопрос №4017418, Вадим, г. Курск
Дата обновления страницы 04.09.2019