Замена административного штрафа на предупреждение

У организация была административная комиссия в префектуре за нарушение ст. 2.2 "Нарушения установленного порядка рабочих мест", на основании административного правонарушения был выставлен штраф. Вопрос: Можно этот штраф заменить на предупреждение, тк организация не разу не привлекалась к административной ответственности. как и куда подавать обжалование? организация не является МСП.

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый день! Предусмотренная ст 4.1.1 КоАП РФ возможность замены штрафа на предупреждение в случае с впервые привлекаемыми к адм. ответственности СМП применима как к правонарушениям, предусмотренным КоАП РФ так и к правонарушениям, предусмотренным законами субъектов РФ. Для обжалования вынесенного в отношении Вас постановления о привлечении к адм. ответственности необходимо в течение 10 суток с даты получения копии постановления обжаловать его в суд

ст. 30.2 КоАП РФ

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу икоторые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

жалобу можно подать как в орган, вынесший постановление, так и непосредственно в суд уполномоченный ее рассматривать. В Вашем случае эт будет районный суд по месту совершения правонарушения. Госпошлиной жалоба не облагается

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дария! Исходя из вашей информации-

1.Как видно, ваша организация привлечена к административной ответственности по ст. 2.2 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» и наложен административный штраф.

2.Поскольку сама по себе санкция ст. 2.2 Кодеса г.Москвы не предусматривает наказание в виде предупреждение, тоштраф может быть заменен на предупреждение согласно ст.4.1.1 КоАП РФ. Наличия статуса субъекта малого предпринимательства не обязательно, можно относится и к субъекту среднего предпринимательства согласно ст. 4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Но такая замена возможна только при наличии следующих условий :

— данное правонарушение совершено впервые;

— а также, в соответствии со ст.3.4 КоАП РФ-

при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

3.Вам бы конечно следовало заявлять о замене штрафа на предупреждение непосредственно на рассмотрении дела на администратиной комиссии в префектуре. Теперь же вам это придется делать в суде, где вам следует обжаловать постановление о наложении штрафа в течение 10 дней после получения копии постановления. Но во всяком случае вы ничего не теряете

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как Ваша организация не принадлежит к субъектам малого и среднего предпринимательства —  применение ст. 4.1.1 КоАП РФ в данном случае невозможно. С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств указанных в части 2 статьи 3.4 указанного Кодекса.
1.Совершение правонарушения в первый раз.

 2.Принадлежность к малому или среднему бизнесу.

3.Отсутствие вреда или угрозы жизни и здоровью людей, иным конституционным ценностям.

Поэтому Постановление об административном правонарушении Вы вправе обжаловать только в общем порядке, установленном главой 30 КоАП РФ, приводя соответствующие доказательства. Вы можете попробовать заявить ходатайство об освобождении от административной ответственности по правилам ст. 2.9 КоАП РФ – за малозначительностью. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.