8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Совмещение работы и обучения в ординатуре

Дочь 10 лет проработала ассистентом стоматолога, после окончания медицинского ВУЗа три года работает врачом-стоматологом.В этом году поступила в ординатуру на платной основе, где сказали, что совмещать работу и обучение в ординатуре запрещено. Как тогда жить, выплачивать кредит, взятый на оплату обучения? Вопрос - правомерно ли это запрещение, можно ли совмещать учебу и работу?

04 сентября 2019, 14:01, ИРИНА, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

Прямого запрета нет в законодательстве, если Вы отвечаете всем необходимым условиям для работы.

Здравствуйте Альберт

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ



«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»



Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 июля 2010 года N 541н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

А также имеете сертификат полученный в порядке Приказа Минздрава РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 ноября 2012 года N 982н

Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста

docs.cntd.ru/document/902385265

Т.е. в общем, это не запрещается.

04 сентября 2019, 14:17
0
0
0
0

Также право на труд закреплено законом и в одностороннем порядке не может быть ограничено.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
http://www.consultant.ru/docum...

В этом году поступила в ординатуру на платной основе что совмещать работу и обучение в ординатуре запрещено

Но здесь проблема может быть в другом, Вы поступили на платной основе, а значит учебное заведение вправе определить своим локальным актом условия обучения, а также включить такое обязательство для Вас в условия заключенного с Вами договора о предоставлении платных образовательных услуг, что не запрещено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг
12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

http://docs.cntd.ru/document/4...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если это так, и Вы приняли на себя такие обязательства в рамках заключенного с Вами договора оказания платных образовательных услуг тем самым выразив согласие с ними, придется это условие выполнять.

04 сентября 2019, 14:25
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

где сказали, что совмещать работу и обучение в ординатуре запрещено.

Это не так. Раньше запрещено было. Точнее не совсем запрещено, а допускалась только работа по совместительству. Но это были условия Положения о клинической ординатуре. Это документ 1993 года и он утратил силу в 2014 году.

Приказ Минздрава РФ от 10.09.2013 г. № 635

Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 февраля 1993 г. N 23 «Об утверждении „Положения о клинической ординатуре“ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 1993 г., регистрационный N 163).

В Положении 1993 года действительно были такие нормы:

6. Обучение в клинической ординатуре осуществляется с отрывом от основного места работы.
35. Клиническому ординатору предоставляется право на совместительство в соответствии с действующим законодательством.

Но этот нормативный акт уже в прошлом. В действующем законодательстве нет запрета на совмещение учебы в ординатуре и работы. Главное, чтобы по времени человек успевал. Если не успевает, надо договариваться с руководством о работе на условиях неполного рабочего времени. Если удастся договориться и установить удобный график работы — тогда проблем нет.

С уважением!

04 сентября 2019, 15:22
1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

В ординатуре учатся очно,

Пример,

Обучение по программе ординатуры в организациях осуществляется в очной форме обучения.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 26.08.2014 N 1116 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 31.08.73 Стоматология терапевтическая (уровень подготовки кадров высшей квалификации)» (п. 3.2)

обязанность обучающегося — выполнять учебный план, посещать занятия и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43)

Положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 ноября 2013 г. N 1258 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры»не содержат информации о том, что

запрещается работать, когда учитесь в ординатуре.

Можно работать неполное рабочее время, Вы договариваетесь с работодателем, когда у Вас рабочие дни, часы, на какой срок Вы работаете в таком графике (ст. 93 ТК РФ).

Работать можно, Вы сами смотрите удобно ли Вам сочетать и то и другое.

Право на работу гарантировано Законом об образовании:

Обучающимся предоставляются академические права на:

совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

Кроме того, о запрете на труд не содержится в ст. 350 ТК РФ: регулирует труд медицинских работников.

С уважением,

04 сентября 2019, 16:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как можно отозвать заявление на совмещение работы и учебы?
я работаю в государственной клинике сейчас получила направление на прохождение сертификационных курсов врача от работодателя за счет бюджета, на работе предложили написать заявление, на совмещение работы и учебы, то есть утром учеба, вечером работа на всю смену, чтобы получить хорошую зарплату и премию, скажите как можно отозвать это заявление, если я хочу ходить только на повышение квалификации с полным отрывом.?
31 марта 2020, 06:10, вопрос №2728590, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли совмещение работы и ординатуры?
Здравствуйте! 2 года работаю врачом по программе « Земский доктор» . Хочу дополнительно пройти узкую специальность( ординатуру) не расторгнув договор с глав врачом. А обучаться в ординатуре, договорившись, во внеурочное время. Подскажите пжл, могу ли я пройти ее, когда официально она совпадает с графиком моей работы?
23 июля 2019, 13:41, вопрос №2446176, Патя, г. Кизилюрт
1 ответ
Защита прав работников
Приказов на совмещение работ нет, можно ли добиться компенсации за совмещение профессий?
Работаю механиком вахтовым методом. Также выполняю работы контролера по выпуску транспортных средств согласно утвержденного графика, утром 2 часа до начала рабочего дня и вечером 2 часа после окончания рабочего дня. Приказов и распоряжений на совмещение работ нет. Есть фото графиков выхода на выпуск транспортных средств, фото листов журнала выпуска, несколько копий путевых листов. Можно ли через суд добиться выплат за совмещение работ. Стаж работы на предприятии 3 года
19 мая 2019, 13:39, вопрос №2363480, Иван Валерьевич, г. Ангарск
1 ответ
Трудовое право
Вернули ли в страховой стаж время обучения в институте и клинической ординатуре?
Добрый день! В 1970, после окончания школы, я поработал немного и получил трудовую книжку. Потом я поступил в институт, сразу по окончании института в клиническую ординатуру. По советскому пенсионному весь период обучения входил в стаж для начисления пенсии. В 90-х годах этот период задним числом вывели из страхового период. Сейчас до меня дошли невнятные слухи, что период обучения в институте и клинической ординатуры восстановили как страховой период. Хотелось бы узнать: 1. так ли это 2. если это так, то имею ли я право потребовать пересмотра пенсии?
25 ноября 2018, 08:32, вопрос №2178005, Дмитрий Сосновский, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Каковы условия совмещения работы и очного обучения в аспирантуре?
Здравствуйте! Я учусь в аспирантуре (очная форма обучения) и работаю. Что я в праве требовать от работодателя (дополнительные отпуска, один нерабочий будний день и т.д.)? И обязана ли я отрабатывать 2 недели при увольнении, или же, в виду обучения, я могу написать заявление об увольнении за три дня?
01 октября 2016, 12:57, вопрос №1394167, Екатерина, г. Щелково
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2019