Совмещение работы и обучения в ординатуре

Дочь 10 лет проработала ассистентом стоматолога, после окончания медицинского ВУЗа три года работает врачом-стоматологом.В этом году поступила в ординатуру на платной основе, где сказали, что совмещать работу и обучение в ординатуре запрещено. Как тогда жить, выплачивать кредит, взятый на оплату обучения? Вопрос - правомерно ли это запрещение, можно ли совмещать учебу и работу?

, ИРИНА, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Прямого запрета нет в законодательстве, если Вы отвечаете всем необходимым условиям для работы.

Здравствуйте Альберт

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 июля 2010 года N 541н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

А также имеете сертификат полученный в порядке Приказа Минздрава РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 ноября 2012 года N 982н

Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста

docs.cntd.ru/document/902385265

Т.е. в общем, это не запрещается.

Также право на труд закреплено  законом и в одностороннем порядке не может быть ограничено.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
http://www.consultant.ru/docum...

В этом году поступила в ординатуру на платной основе  что совмещать работу и обучение в ординатуре запрещено

Но здесь проблема может быть в другом, Вы поступили на платной основе, а значит учебное заведение вправе определить своим локальным актом условия обучения, а также включить такое обязательство для Вас в условия заключенного с Вами договора о предоставлении платных образовательных услуг, что не запрещено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг
12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

http://docs.cntd.ru/document/4...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если это так, и Вы приняли на себя такие обязательства в рамках заключенного с Вами договора оказания платных образовательных услуг тем самым выразив согласие с ними, придется это условие выполнять.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

 где сказали, что совмещать работу и обучение в ординатуре запрещено.

Это не так. Раньше запрещено было. Точнее не совсем запрещено, а допускалась только работа по совместительству. Но это были условия Положения о клинической ординатуре. Это документ 1993 года и он утратил силу в 2014 году.

Приказ Минздрава РФ от 10.09.2013 г. № 635

Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 февраля 1993 г. N 23 «Об утверждении „Положения о клинической ординатуре“ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 1993 г., регистрационный N 163).

В Положении 1993 года действительно были такие нормы:

6. Обучение в клинической ординатуре осуществляется с отрывом от основного места работы.
35. Клиническому ординатору предоставляется право на совместительство в соответствии с действующим законодательством.

Но этот нормативный акт уже в прошлом. В действующем законодательстве нет запрета на совмещение учебы в ординатуре и работы. Главное, чтобы по времени человек успевал. Если не успевает, надо договариваться с руководством о работе на условиях неполного рабочего времени. Если удастся договориться и установить удобный график работы — тогда проблем нет.

С уважением!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В ординатуре учатся очно,

Пример,

Обучение по программе ординатуры в организациях осуществляется в очной форме обучения.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 26.08.2014 N 1116 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 31.08.73 Стоматология терапевтическая (уровень подготовки кадров высшей квалификации)»  (п. 3.2)

обязанность обучающегося — выполнять учебный план, посещать занятия и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43)

Положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 ноября 2013 г. N 1258 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры»не содержат информации о том, что

запрещается работать, когда учитесь в ординатуре.

Можно работать неполное рабочее время, Вы договариваетесь с работодателем, когда у Вас рабочие дни, часы, на какой срок Вы работаете в таком графике (ст. 93 ТК РФ).

Работать можно, Вы сами смотрите удобно ли Вам сочетать и то и другое.

Право на работу гарантировано Законом об образовании:

Обучающимся предоставляются академические права на:

совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

Кроме того, о запрете на труд не содержится в ст. 350 ТК РФ: регулирует труд медицинских работников.

С уважением,