Здравствуйте, подскажите нужна ли лицензия для студии танца, если у меня ИП и я буду работать с выдачей чеков?

Планирую взять трёх сотрудников.

Уточнение от клиента

Какие документы необходимы для получения лицензии и в какие органы обращаться для подачи заявки?

, елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

По результатам занятия в студии планируется оформлять и выдавать диплом или сертификат о прохождении занятий, с присвоением квалификации?

Момент следующий, если проводя занятия по танцам, вы не будете разрабатывать программы подготовки, у Вас не будет промежуточных и итоговых аттестаций, а при завершении обучения Вы не будете выдавать документы об образовании, то Вашу деятельность нельзя признать образовательной.

Как указано в ст. 2 ФЗ Об образовании в РФ"

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

а в свою очередь

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

А поскольку деятельность не является образовательной — то и оформление лицензии не требуется.

Лицензированию в силу ст. 91 данного закона подлежит именно образовательная деятельность.

елена
Клиент, г. Москва
А если буду работать не только я самостоятельно, а ещё три педагога?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, подскажите нужна ли лицензия для студии танца, если у меня ИП и я буду работать с выдачей чеков?

елена

Елена, добрый день! Лицензия и применение ККТ никак между собой не связаны. Если у Вас предполагается осуществление образовательной деятельности, т.е. реализация образовательной программы с выдачей документов государственного образца, то лицензия на образовательную деятельность требуется в силу ст. 91 Федерального закона «Об образовании в РФ» только если Вы будете привлекать сторонних преподавателей. Если преподавать будете сами лицензия на образовательную деятельность не требуется